704185-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FZG - Zahnradverspannungsprüfstand
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-TUK-2570
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung und Inbetriebnahme eines FZG-Zahnradverspannungsprüfstand gemäß der Leistungsbeschreibung und der technischen Spezifikationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Großgerät ist ein Getriebeprüfstand für anwendungsbezogene Bauteiluntersuchungen mit einer Zahnradpaarung in Höhe eines Achsabstandes von 91,5 mm aus dem sich die Bauteilgröße ergibt. Die Funktion des Prüfstandes besteht in der tribologischen Charakterisierung von Schmierstoffen und Zahnradwerkstoffen. Die Belastung wird in 13 Schadenskraftstufen eingeteilt. Der Prüfstand mit geschlossenem Momentenkreislauf wird für die Prüfung aller Schmieröle mitVerschleiß-schutzadditiven und für Schmierfette für Zahnradgetriebe eingesetzt. Es können Prüfungen zur Ermittlung der Fresstragfähigkeit, Grübchentragfähigkeit, Graufleckentragfähigkeit und des Langsamlauf-Verschleißschutzes unter stationären Belastungen oder Lastkollektiven durchgeführt werden. Zusätzlich können der Gesamtwirkungsgrad und das Geräuschverhalten von Zahnrädern untersucht werden. Die Ergebnisse der standardisierten Prüfungen sind übertragbar auf ähnliche
elasto-hydrodynamische Systeme.
Technische Spezifkation:
- FZG-Zahnradverspannungsprüfstand mit
automatischem hydraulischem
Verspannsystem (Drehmomentmesssystem
DMS auf der Torsionswelle inkl.
Telemetriesystem)
- Drehzahlbereich: 100 - 3000 rpm (4 rpm mit
Vorgelegegetriebe)
- Zwei Drehrichtungen
- Max. Moment: 715 Nm
- Achsabstand: 91,5 mm
- Prüfstand muss zur Schmierung des
Prüfgetriebes die Möglichkeit zur Tauch
schmierung bieten sowie zusätzlich mit einem
System zur Einspritzschmierung ausgerüstet
sein. Die Öltemperatur muss regelbar sein.
- Minimale Öltemperatur: Raumtemperatur
- Maximale Öltemperatur: 120 GradC (Tauchen)
/ 90 GradC (Einspritzen)
- Norm: ISO 14635, CEC-L-07, CEC-L-084,
ASTM D 5182, ASTM D 4998, FVA 243, FVA
54, FVA 2/IV, FVA 345, FVA 371
- Sonstiges: ink. Installation, Inbetriebnahme
und Schulung.