7042-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Umgestaltung des Zentralen Omnibusbahnhofs (ZOB) Neheim - Vergabe der Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung des Zentralen Omnibusbahnhofs (ZOB) Neheim - Vergabe der Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen
Beschreibung-Neugestaltung ZOB einschließlich Goethestraße (LP 5-8) -Errichtung Provisorium ZOB (LP 5-8) -Durchfahrt Tunnel (LP 1-3 und 5-8) -Errichtung Kreisverkehr Werler Straße / Goethestraße / Mendener Straße / Schobbostraße (LP 1-3 und 5-8) -Werler Straße bis L 745 (LP 1-3 und 5-8) -Besondere Leistungen und Zusätzliche Leistungen
Interne KennungÖ 14/24
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung-Neugestaltung ZOB einschließlich Goethestraße (LP 5-8) -Errichtung Provisorium ZOB (LP 5-8) -Durchfahrt Tunnel (LP 1-3 und 5-8) -Errichtung Kreisverkehr Werler Straße / Goethestraße / Mendener Straße / Schobbostraße (LP 1-3 und 5-8) -Werler Straße bis L 745 (LP 1-3 und 5-8) -Besondere Leistungen und Zusätzliche Leistungen Der Zentrale Omnibusbahnhof (kurz: ZOB) der Stadt Arnsberg (73.000 Einwohner) befindet sich im Stadtteil Neheim. Hier haben die Stadt- und Regionalbuslinien ihre Haltestellen. Ca. 5.000 Fahrgäste nutzen am Tag den ZOB zum Ein-, Aus- bzw. Umstieg. Weiterhin werden dort Pausenzeiten der Busfahrer*innen verbracht und für zukünftige E-Busse sind hier Ladepunkte eingeplant. Der Busbahnhof wurde in den 90er Jahren zusammen mit einer Untertunnelung des Neheimer Marktes gebaut. Die Verkehrsanlagen (Kreuzungsbereiche, Tunnel, Bushaltestellen, Aufenthaltsflächen, Zuwegung zum Geschäftszentrum | Marktplatz /Fußgänerzone) entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen. Aus diesem Grund betrifft diese Objektbeschreibung nicht nur die eigentliche Fläche des Zentralen Omnibusbahnhofes, sondern sie beinhaltet den angrenzenden Straßenzug mit einem zu planenden Kreisverkehr und die Einrichtung eines Provisoriums auf einer benannten Fläche nördlich des Straßentunnels für die Verlegung des ZOBs während der Bauzeit. Die Stadt Arnsberg hat Ende 2020 einen Förderantrag beim Verkehrsministerium NRW gestellt, indem die Neugestaltung des ZOB, die Planung eines Kreisverkehrs sowie die Planung eines Provisoriums während der Bauzeit des ZOB enthalten sind. Die Planungsleistungen dieses Großprojekts werden nun ausgeschrieben.