704321-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kunsttransport zur Sonderausstellung -Hugo van der Goes- der Staatlichen Museen zu Berlin - SPK-ZVS-21-00053-oV-M-GG
Referenznummer der Bekanntmachung: SPK-ZVS-21-00053-oV-M-GG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kunsttransport zur Sonderausstellung „Hugo van der Goes“ der Staatlichen Museen zu Berlin
48 Objekte aus Deutschland, Österreich, Belgien, Niederlande, UK, Frankreich, Schweiz, Tschechien, Italien, Portugal, Spanien, Schweden und USA
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
---
Die Gesamtleistung umfasst:
1. Hintransport: Verpacken und Transport der externen Leihgaben laut Objektliste in Klima-Transportkisten inkl. Kurierbetreuung von den Leihgebern zur Gemäldegalerie, wie auch das Auspacken der Klima-Transportkisten in der Gemäldegalerie, frühestens nach 24 Stunden Akklimatisierung. Einlagern der Kisten in den Lagerräumen der Gemäldegalerie.
2. Organisation der Kurierbetreuung und Koordinierung der Anwesenheitszeiten der Kuriere während der Installation in Berlin für alle Leihgaben (Zeitraum 13. März-28. März 2023).
3. Erledigung sämtlicher Zollformalitäten und Einfuhrgenehmigungen der Leihgaben der nicht-deutschen Leihgeber.
4. Rücktransport: Auslagern der Kisten aus den Lagerräumen der Gemäldegalerie. Verpacken und Tran...