704324-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – 2024 101 EU KO MIOP(Medizinische Interoperabilitätsplattform)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024 101 EU KO MIOP(Medizinische Interoperabilitätsplattform)
BeschreibungDie Uniklinik Köln (UKK) plant den Aufbau einer Medizinischen Interoperabilitätsplattform (MIOP), um die sektorenübergreifende Vernetzung und Kommunikation zwischen allen an der Versorgung beteiligten Akteuren zu verbessern. Ziel ist es, eine nachhaltige Lösung zu schaffen, die den Austausch von Daten und Informationen zwischen den unterschiedlichen Leistungserbringern und -empfängern vor, während und nach einer Krankenhausbehandlung erleichtert und somit eine nahtlose, qualitativ hochwertige Patientenversorgung ermöglicht. Hierdurch bildet die MIOP die Basis für ein UKK Patientenportal und stellt grundlegende Funktionalitäten für den Aufbau eines telemedizinischen Portals der UKK bereit.
Interne Kennung2024 101 EU KO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Uniklinik Köln (UKK) plant den Aufbau einer Medizinischen Interoperabilitätsplattform (MIOP), um die sektorenübergreifende Vernetzung und Kommunikation zwischen allen an der Versorgung beteiligten Akteuren zu verbessern. Ziel ist es, eine nachhaltige Lösung zu schaffen, die den Austausch von Daten und Informationen zwischen den unterschiedlichen Leistungserbringern und -empfängern vor, während und nach einer Krankenhausbehandlung erleichtert und somit eine nahtlose, qualitativ hochwertige Patientenversorgung ermöglicht. Hierdurch bildet die MIOP die Basis für ein UKK Patientenportal und stellt grundlegende Funktionalitäten für den Aufbau eines telemedizinischen Portals der UKK bereit. Die MIOP muss ein interoperables und zukunftssicheres Netzwerk gewährleisten, das sowohl aktuelle als auch zukünftige Anforderungen an die digitale Gesundheitsversorgung erfüllt. Die Plattform soll über standardisierte Schnittstellen mit FHIR/IHE-Strukturen (optional HL7 V2.3 in einer ersten Ausbaustufe) an die bestehende IT-Infrastruktur der UKK angebunden werden. Wesentliche Anforderungen umfassen die Sicherstellung der Konnektivität zu bestehenden und zukünftigen Systemen der UKK, insbesondere dem Patientenportal und dem geplanten Telemedizinportal. Zudem sind bidirektionale Schnittstellen zur Übernahme, Weiterleitung und Verarbeitung von Daten aus verschiedenen IT-Systemen erforderlich, basierend auf den Standards FHIR, IHE und HL7 V2.3. Die MIOP muss einen sicheren und effizienten Datenaustausch zwischen den Akteuren der Gesundheitsversorgung unter Einhaltung der Vorgaben des Fünften Buches Sozialgesetzbuch (SGB V) ermöglichen, eine flexible und erweiterbare Architektur bieten, um zukünftige Anforderungen und Erweiterungen zu unterstützen, sowie alle relevanten Datenschutz- und Sicherheitsstandards für den Umgang mit Gesundheitsdaten einhalten."Die MIOP bietet eine ganzheitliche Lösung zur Integration und Verteilung medizinischer Daten. Unter der Nutzung aktueller Standards wie FHIR und IHE schaffen wir eine einheitliche Datenbasis über verschiedene Systeme hinweg. Unsere Plattform unterstützt die einfache Anbindung neuer Systeme und sorgt für Unabhängigkeit von Herstellern. Mit der Fähigkeit, medizinische Daten schnell und zuverlässig zu integrieren und verfügbar zu machen, optimieren wir klinische Prozesse und verbessern unter anderem die Auswertbarkeit dieser Daten. So profitieren auch die Bereiche Forschung und Lehre von unserer MIOP. Im Mittelpunkt steht die reibungslose Systemintegration, die die uk-it dabei unterstützt, unsere Abläufe zu optimieren. Ziel ist der schnellere Zugriff auf wichtige Informationen und die Förderung der intra- und intersektoralen Zusammenarbeit. "Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein technischer Partner für den Aufbau, die Implementierung und Integration der MIOP in die bestehende IT-Infrastruktur der UKK gesucht. Der Partner muss folgende Leistungen erbringen: Analyse der bestehenden Systeme und Identifizierung der Anforderungen an die Interoperabilitätsplattform; technische Konzeption und Design der MIOP unter Berücksichtigung der Anbindung an das Patientenportal und andere relevante Systeme; Implementierung der Plattform mit standardisierten Schnittstellen für eine reibungslose Kommunikation zwischen den IT-Systemen; Durchführung von Tests und Qualitätssicherungsmaßnahmen zur Gewährleistung der Systemstabilität und -performance; Schulung der relevanten UKK-Mitarbeiter und Bereitstellung von Dokumentationen sowie Unterstützung bei der schrittweisen Integration Funktionen.[Hinweis: Die MIOP muss on-premise betrieben werden.]
Optionen
Beschreibung der Optionen- Verlängerungsoption Anwendungssoftware (Softwarewartung inkl. Updates) für 60 Monate (Jahr 4-8) -Verlängerungsoption Softwarepflege (Softwarewartung inkl. Updates) für 60 Monate (Jahr 4-8)