704348-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universitätsklinikum Münster - Gebäude 2750/2770 - Neubau eines Medizinischen ForschungsCentrums (MedForCe) // Neubau Body & Brain Institute Münster (BBIM) | 763/736-G50 Wärmedämmung HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 763/736-G55
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wärmedämmung HLS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Medizinisches ForschungsCentrum (MedForCe)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektbeschreibung
Diese Ausschreibung beinhaltet die beiden nachfolgend beschriebenen Objekte MedForCe (Medizinisches Forschungs Centrum) und das BBIM (Body and Brain Institute).
MedForCe (Medizinisches Forschungs Centrum)
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) ist eines der größten Krankenhäuser Deutschlands, in dessen Einrichtungen jährlich rund 58.000 Patienten stationär und 475.500 Patienten ambulant behandelt werden. Im Rahmen eines vom Land Nordrhein-Westfalen finanzierten Medizinischen Modernisierungsprogramms ("MedMoP") werden auf dem Gelände des UKM voraussichtlich elf Bauprojekte zur Sanierung und Neubau von Gebäuden realisiert, um eine moderne Versorgung der Patienten zu gewährleisten und eine Forschung zu ermöglichen, die im globalen Wettbewerb bestehen kann. Dabei ist das umfangreichste Projekt des MedMoP der Neubau des Medizinischen Forschungs Centrums ("MedForCe"), mit dem im nördlichen Bereich des Albert-Schweitzer-Campus die bisher räumlich verteilten Institute für Mikrobiologie, Virologie und Hygiene an einem Standort zusammengeführt und weitere Forschungsverfügungsflächen realisiert werden sollen, um eine effiziente und leistungsstarke bauliche Infrastruktur zu schaffen. Das MedForCe ist als hochmodernes Laborgebäude von besonderer Bedeutung für die zukünftige Entwicklung des Wissenschaftsstandortes Münster. Das MedForCe soll auf dem Grundstück Domagkstraße / Coesfelder Kreuz / Rishon-Le-Zion-Ring mit einer Nutzfläche von voraussichtlich 13.500 m2 bis 14.900 m2 errichtet werden.
BBIM (Body and Brain Institute Münster)
Beim BBIM handelt sich um ein eigenständiges, aber vielfach mit dem MedForCe vernetztes Gebäude. Sowohl die innere Struktur (identische Laborcluster), als auch das innere und äußere Erscheinungsbild beider Projekte sollen sich nicht unterscheiden. Beide Gebäude haben einen separaten Zugang zur Domagkstraße und eine unabhängige Vertikalerschließung, aber eine gemeinsame Logistik im UG. Neben Standardbüro- und Laborflächen ist im BBIM eine GMP-Facility vorgesehen, sowie eine durchflusszytometrische Einheit und ein RNA-Sequencing Labor. Es werden primär Laborflächen der Schutzstufe 1 und 2 gemäß BioStoffV und GentSV vorgesehen. Die Nutzflächen soll ca. 3.850 m2 betragen.
Los 1: Wärmedämmung HLS MedForCe
- Dämmung von Abwasseranlagen mit synthetischem Kautschuk im Bereich der Regenwasserleitungen (ca. 390 m) und mit geschlossenzelligen Polyethylenschaum als Körperschalldämmung von Labor- und Schmutzwasserleitungen (ca. 625 m) jeweils mit Formteilen
- Dämmung von Trink- und Betriebswasseranlagen mit Mineralwollschalen und Blechmantel (ca. 130 m), Dämmung mit Mineralwolle und PVC-Ummantelung (ca. 4.660 m), Dämmung mit alukaschierten Mineralfaserschalen (ca. 2.200 m), jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 150) und Formteilen
- Dämmung von Wärmeversorgungsanlagen mit Mineralwollschalen und verzinktem Blechmantel (ca. 1.600 m), Dämmung mit Mineralwollschalen und PVC-Ummantelung (ca. 1.180 m), Dämmung mit Mineralfaserschalen (ca. 7.250 m), jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 200) und Formteilen
- Dämmung von Roh- und Reindampfanlagen mit Mineralwollschalen mit verzinktem Blechmantel (ca. 730 m), Dämmung mit Mineralfaserschalen (ca. 990 m). jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 200) und Formteilen
- Dämmung von Lüftungskanälen und Formstücken mit Mineralwolle und Blechummantelung (ca. 740 m2), Dämmung von Lüftungskanälen und Formstücken mit Mineralwolle (ca. 12.000 m2), Dämmung von runden Rohrleitungen (DN80 bis DN 400) mit Mineralwolle (ca. 1.700 m) und zugehörigen Formteilen, Dämmung von Luftkanälen und Formstücken mit geschlossenzelligem Zellkautschuk (ca. 1.200 m2)
- Kältedämmung von Kälteanlagen mit synthetischem Kautschuk (ca. 10.250 m), Dämmung mit Mineralwoll-Rohrschalen (ca. 6.900 m), Dämmung mit Schaumglas (ca. 450 m), Dämmung mit Mineralwollschalen mit PVC-Ummantelung (ca. 690 m), jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 200) und Formteilen
- Brandschutz- und Verpressarbeiten (Schließen von ca. 130 Rohrdurchführungen und ca. 400 Wand- und Deckendurchbrüchen), Erstellung von diversen Rohrabschottungen für vorgenannte Rohrleitungssysteme
Los 2: Wärmedämmung HLS BBIM
- Dämmung von Abwasseranlagen mit synthetischem Kautschuk im Bereich der Regenwasserleitungen (ca. 140 m) und mit geschlossenzelligen Polyethylenschaum als Körperschalldämmung von Labor- und Schmutzwasserleitungen (ca. 195 m) jeweils mit Formteilen
- Dämmung von Trink- und Betriebswasseranlagen mit Mineralwollschalen und Blechmantel (ca. 145 m), Dämmung mit Mineralwolle und PVC-Ummantelung (ca. 1.635 m), Dämmung mit alukaschierten Mineralfaserschalen (ca. 320 m), jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 80) und Formteilen
- Dämmung von Wärmeversorgungsanlagen mit Mineralwollschalen und verzinktem Blechmantel (ca. 690 m), Dämmung mit Mineralwollschalen und PVC-Ummantelung (ca. 495 m), Dämmung mit Mineralfaserschalen (ca. 2.980 m), jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 150) und Formteilen
- Dämmung von Lüftungskanälen und Formstücken mit Mineralwolle und Blechummantelung (ca. 230 m2), Dämmung von Lüftungskanälen und Formstücken mit Mineralwolle (ca. 3.695 m2), Dämmung von runden Rohrleitungen (DN80 bis DN 400) mit Mineralwolle (ca. 540 m) und zugehörigen Formteilen, Dämmung von Luftkanälen und Formstücken mit geschlossenzelligem Zellkautschuk (ca. 375 m2)
- Kältedämmung von Kälteanlagen mit synthetischem Kautschuk (ca. 3.740 m), Dämmung mit Mineralwoll-Rohrschalen (ca. 2.910 m), Dämmung mit Schaumglas (ca. 200 m), Dämmung mit Mineralwollschalen mit PVC-Ummantelung (ca. 305 m), jeweils mit zugehörigen Ventilen (DN15 bis DN 40) und Formteilen
- Brandschutz- und Verpressarbeiten (Schließen von ca. 65 Rohrdurchführungen und ca. 130 Wand- und Deckendurchbrüchen), Erstellung von diversen Rohrabschottungen für vorgenannte Rohrleitungssysteme
Body & Brain Institute Münster (BBIM)
Los-Nr.: 2