704376-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Verpflegung von Geflüchteten in der Landesunterkunft Boostedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerpflegung von Geflüchteten in der Landesunterkunft Boostedt
BeschreibungGesucht wird ein zuverlässiger, branchenerfahrener Leistungserbringer, der ein ansprechendes Angebot an abwechslungsreichen, preiswerten und schmackhaften, der jeweiligen Marktlage und den besonderen Belangen insbesondere der unterschiedlichen Glaubensrichtungen und Herkunftsländer der Bewohnenden angepassten, Speisen und Getränke an Bewohnende der LUK und die dort tätigen Mitarbeitenden der Behörden und sonstigen Einrichtungen richten kann. Der Einsatz von Allergie auslösenden Zusatzstoffen in den Speisen ist zu vermeiden. Es wird erwartet, dass flexibel auf die schwankenden Belegungszahlen reagiert wird. Es wird erwartet, dass der Leistungserbringer auf die Ernährungsgewohnheiten der Bewohnenden eingeht.
Interne KennungZV-L8-23-1211000-412.07a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) betreibt u. a. in 24598 Boostedt, Neumünsterstr. 110 eine Landesunterkunft (nachfolgend LUK genannt). Die LUK soll im Regelfall 500 Plätze haben. In Zeiten mit erhöhten Zugang kann die Liegenschaft mit ca. 700 Personen belegt werden. In besonderen Situationen mit extrem hohem Zugang (wie z.B. Krieg in der Ukraine oder der aktuelle hohe Flüchtlingszugang) können bis zu 2.500 Personen in der Liegenschaft untergebracht werden. Ab 1.000 Bewohnenden ist mit verlängerten Öffnungs- und Ausgabezeiten der Kantine zu kalkulieren. Für diese Situation ist ein gesonderter Preis ab der 1.001sten Person anzugeben, der mit 5 von 100 in die Gesamtwertung eingeht Das LaZuF wird als zuständige Ausländerbehörde und Vertragspartner vor Ort mit Personal vertreten sein. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge von bis zu 2.500 Personen pro Tag geschlossen.
Interne KennungZV-L8-23-1211000-412 .7a