704493-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung der Straßensozialarbeit in der Gemeinde Gettorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung der Straßensozialarbeit in der Gemeinde Gettorf im Kreis Rendsburg-Eckernförde
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Gettorf befindet sich im Zentrum des Amtes Dänischer Wohld, zwischen Nord-Ostsee-Kanal, Eckernförder Bucht und Kieler Förde. Das Gemeindegebiet erstreckt sich über eine Fläche von 9,35 km2 und verzeichnet etwa 7.500 Einwohner.
Gettorf hat den Charakter einer Kleinstadt und nimmt innerhalb des zentralörtlichen Systems die Stellung eines „Unterzentrums“ ein. Es ist für ein Verflechtungsgebiet von 8 Gemeinden mit etwa 18.000 Einwohnern zuständig und bietet ein vielfältiges Angebot an Waren, Dienstleistungen, Kultur, Bildung, Sport, im Gesundheitsbereich sowie für die Freizeit.
Die Straßensozialarbeit soll Kriminalisierung, Stigmatisierung und Ausgrenzung ihrer Klientinnen und Klienten verhindern, bzw. verringern. Sie bietet lebensweltorientierte Unterstützung an, die ihre soziale Integration fördert und u.U. Lebensbedingungen verbessert.
Daraus ergeben sich folgende Ziele und Aufgaben:
- Straßensozialarbeit ist bei möglichst vielen Menschen im Sozialraum bekannt und akzeptiert.
- Straßensozialarbeit ist Hilfe zur Selbsthilfe und erweitert durch das Herausarbeiten und zur Verfügung stellen von Ressourcen die Handlungsmöglichkeiten der jungen Menschen.
- Straßensozialarbeit unterstützt und begleitet ihre Adressatinnen bei der Entwicklung und Umsetzung ihrer Lebensperspektiven.
- Straßensozialarbeit baut belastbare Beziehungen mit den Adressaten auf und pflegt diese.
- Straßensozialarbeit erschließt und erhält zusammen mit den Adressatinnen für sie relevante öffentliche und halböffentliche Räume
- Straßensozialarbeit initiieren, pflegen und nutzen Netzwerke, die sich thematisch an den Bedarfen der Adressaten orientieren.
- Straßensozialarbeit versteht sich als anwaltschaftliches Sprachrohr für die Adressatinnen, wobei primäres Ziel deren Befähigung zur Einmischung und Beteiligung bleibt.
- Straßensozialarbeit klärt und bereinigt kurzfristig aktuelle Konflikte.