704593-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Krankenhauseinrichtungen – Rohbauarbeiten Erweiterungsbau - Erweiterungsbau West und Umbau Bestand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rohbauarbeiten Erweiterungsbau - Erweiterungsbau West und Umbau Bestand
Beschreibung: Die Erweiterung umfasst 5 Geschosse, die terrassenförmig nach Westen abgetreppt sind: UG bis 3.OG. Mit der Erweiterung wird ein Wirtschafthof im UG, eine Liegendkrankenvorfahrt im EG und eine Durchfahrt entlang der Westseite im UG angelegt. Der bestehende Bauteil West wurde 1972 bis 1990 in 2 Bauabschnitten errichtet und bis heute mehrmals geringfügig umgebaut. Für weitergehende Informationen wird verwiesen auf die Anlage BKT_W_LV_Vorbem z LV_Allgemein_220109_a.pdf
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Rohbauarbeiten werden im Wege des beschleunigten offenen Verfahrens beschafft, weil dringliche Gründe vorliegen: Der Beschaffungsbedarf muss kurzfristig gedeckt werden, weil derzeit eine offene Baugrube besteht. Durch ein zügiges Schließen der Baugrube können die erhöhten Sicherungsmaßnahmen der Baustelle frühzeitig zurückgebaut werden; eine Eilbedürftigkeit liegt damit insbesondere in bautechnischer Hinsicht vor. Ein frühzeitiges Zurückbauen der erhöhten Sicherungsmaßnahmen der Baustellen ist auch für den laufenden Klinikbetrieb wichtig. Ein zügiges Schließen der Baugrube ist ferner erforderlich, um die Wasserhaltung für das Niederschlags- und Sickerwasser zu reduzieren. Da die Regenwasserrückhaltung früher als erwartet fertiggestellt werden konnte, ist das Herrichten der Baugrubensohle bereits möglich. Hierfür möchte der Auftraggeber auch das vorhergesagte milde Klima im Januar 2024 ausnutzen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1