704657-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Zentrumssanierung Isernhagen, 4. Bauabschnitt, Umgestaltung der Bothfelder Straße West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrumssanierung Isernhagen, 4. Bauabschnitt, Umgestaltung der Bothfelder Straße West
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Fortsetzung der Sanierung des Gemeindezentrums. Im Jahre 2015 wurde die Gemeinde Isernhagen in das Städtebauförderprogramm "Aktive Stadt- und Ortsteilzentren" aufgenommen. Das festgesetzte Sanierungsgebiet umfasst die gesamte Bothfelder Straße zuzüglich weiterer Platzbereiche um das Rathaus in Altwarmbüchen. Die Bothfelder Straße wurde in drei Abschnitte (West, Mitte und Ost) aufgeteilt. Der Abschnitt West ist Teil dieser Ausschreibung. Die Bothfelder Straße verläuft zwischen den beiden Kreisstraßen K 112 (Hannoversche Straße) und K 114 (Kircher Straße). Das Umfeld ist geprägt von Wohnbebauung im westlichen und östlichen Abschnitt der Bothfelder Straße sowie im zentralen Bereich vom südlich gelegenen Rathaus, einer Kirche, verschiedenen Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkten und Discountern und Restaurants. Das gesamte Sanierungsgebiet wurde in vier Abschnitte aufgeteilt. In einem 1. Bauabschnitt wurde der Abschnitt zwischen der Hannoverschen Straße (K 112) und einschließlich der Einmündung Königberger Straße umgestaltet. Der ebenfalls bereits umgestaltete 2. Bauabschnitt beginnt in der Bothfelder Straße östlich der Einmündung Bothfelder Straße / Königsberger Straße und endet westlich der nördlichen Stichstraße Bothfelder Straße. In diesen Bauabschnitt wurde auch der Rathausplatz mit einbezogen. Im 3. Bauabschnitt wurde der nördlich des mittleren Streckenabschnittes gelegene Platz an der Passage einschließlich umgestaltet. In diesem Zuge wurde ein vorhandener Parkplatz erneuert und auf dem Platz ein Wasserspiel eingebaut, Sitzmöglichkeiten geschaffen und die gesamte Platzoberfläche neugestaltet. Der nun anstehende 4. Bauabschnitt ist Bestandteil dieser Ausschreibung und erstreckt sich von der Einmündung der Stichstraße Bothfelder Straße in westliche Richtung bis zum Knotenpunkt mit der K 114 (Kircher Straße). Im östlichen Teilabschnitt zwischen der Einmündung der Füllenfeldstraße und der Stichstraße Bothfelder Straße werden auf der Nordseite der Bothfelder Straße Längsparkstände vorgesehen.
Interne Kennung2024-36
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStraßen- und Tiefbauarbeiten, Umgestaltung einer Lichtsignalanlage. - Asphaltaufbruch 1.700 m2 - Pflaster aufnehmen 1.620 m2 - Borde und Rinnen aufnehmen 1.530 m - Frostschichten und Boden aufnehmen 1.430 m3 - Borde und Rinne herstellen 1.500 m - Straßenablaufe ausbauen 17 Stk. - Straßenabäufe setzen inkl. Anschlussleitung 30 Stk. - RW-Kanal DN 400 Beton 60 m - SW-Kanal DN 200 Stzg. 20 m - Anschlussleitungen DN 150 PP 110 m - Schlauchliner DN 200 50 m - Asphaltoberfläche 1.500 m2 - Pflasteroberfläche 1.500 m2 - Pflasteroberfläche gebundener Aufbau 40 m2 - Baumpflanzungen 2 Stk. - Staudenpflanzen 80 m2 - LSA-Masten setzen und versetzen 3 Stk - Leerrohre DA63 bis DA110 verlegen 80 m - Stabgitterzaun aufnehmen und setzen 35 m - Beschilderungs- und Markierungsarbeiten ausführen