704673-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Multiparameter-Tischdurchflusszytometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultiparameter-Tischdurchflusszytometer
BeschreibungIm Rahmen der Berufung von Frau Prof. Dudziak soll für das Institut für Immunologie am Universitätsklinikum in Jena ein Multiparameter Durchflusszytometer angeschafft werden. Diese Technologie ermöglicht es, Zellsubpopulationen effizient und präzise zu analysieren und zu charakterisieren, was für die immunologische Forschung unverzichtbar ist. Ziel der Forschungsgruppe ist es, murine und humane Gewebe hinsichtlich ihrer Infektabwehr und der Reaktion des Wirts auf lebensbedrohliche Infektionen zu untersuchen. Weiterhin sollen auch immunologische Vorgänge in Tumoren sowie die Entwicklung von Immunzellpopulationen untersucht werden. Gefordert wird ein Multiparameter-Tischdurchflusszytometer-Gerät mit der Flexibilität, konventionelle Kompensations- oder Vollspektrumanalysen für jeden von den installierten Lasern angeregten Farbstoff durchzuführen, ohne dass Filterwechsel erforderlich sind.
Vorherige Bekanntmachung557861-2025
Interne Kennung654.O.25.073
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38421000 Durchflussmessgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme von einem Multiparameter-Tischdurchflusszytometer gemäß Leistungsbeschreibung.