704697-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Stuttgart: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NBS, PFA 2.3; Abkommensschutz westlich Tunnel Widderstall (Los 1); Stützbauwerk Tunnel Imberg West (Los 2); Stützbauwerk Portal Dornstadt (Los 3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI33282
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Leistung ist in drei Fachlose aufgeteilt.
Eine losweise Vergabe ist ausgeschlossen.
Der Bieter muss für alle drei Fachlose ein Hauptangebot einreichen.
Nebenangebote sind für Los 1 nicht zulässig.
Nebenangebote sind für Los 2 und Los 3 zulässig.
NBS, PFA 2.3; Abkommensschutz westlich Tunnel Widderstall (Los 1); Stützbauwerk Tunnel Imberg West (Los 2); Stützbauwerk Portal Dornstadt (Los 3).
Abkommensschutz westlich Tunnel Widderstall (Los 1):
Herstellung eines zusätzlichen Abkommensschutzes zwischen der NBS und der BAB A8 im Bereich Westportal Tunnel Widderstall bis Westportal Tunnel Unterfahrung BAB. Errichtung von 3 Schutzwänden, Bankettverbreiterung der BAB A8, Einbau von passiven Schutzeinrichtungen nach RPS 2009, Verkehrssicherungsmaßnahmen auf der BAB A8, LBP Maßnahmen.
Im Bündelungsbereich der NBS / BAB A8 sind 3 Schutzwände zu errichten. Gründung in verkarstetem Baugrund und Trinkwasserschutzzone III, Baumaßnahmen unter laufendem Betrieb der BAB A8, Schutzwände als Winkelstützwand in Stahlbetonbauweise, Ausführungsplanung
- Herstellung Baustraßen/Zufahrten für Schutzwand 1 und 2
- teilweise Verbaumaßnahmen im Bereich enger Bündelung zur BAB A8
- Verkehrssicherungsmaßnahmen BAB A8
- Schutzwand 1 Länge: 283 m, 29 Blöcke
- Schutzwand 2 Länge: 310 m, 33 Blöcke
- Schutzwand 3 Länge: 655 m, 68 Blöcke
- Erstellung von passiven Schutzeinrichtungen an der BAB A8 mit Anschluss an die bestehenden Schutzeinrichtungen
- Anlage Erdwall und Entwässerungsmulde
- Teilabbruch und Wiederherstellung asphaltierter Rettungsplatz
- Bankettverbreiterung von 0,65m auf 1,50 der BAB A8 im Bereich der Schutzwand 3
- Rückbau und Wiederherstellung von Landschaftsbaumaßnahmen
Stützbauwerk Tunnel Imberg West (Los 2):
- Bau ca. 30 lfm Gabionenwand im Abrollwall Autobahn / Eisenbahn
- Höhe 4 m
- Flächenbefestigung mit Mineralgemisch
- Bauliche Abstimmung (zeitlich und logistisch) mit ARGE Oberbau
Stützbauwerk Portal Dornstadt (Los 3):
- Bau ca. 37 lfm Stahlbetonstützmauer im Böschungsbereich Tunnel Albabstieg
- Aushub und Verfüllung Baugrube und Hinterfüllbereich
- Höhe 3,5 m
- Hangsicherung zum Bau
- Böschungssicherung / -profilierung für Endzustand
- Flächenbefestigung mit Mineralgemisch und Betonsteinpflaster
- Bau Treppenanlage als Zugang, Herrichten PKW-Stellfläche
- Bauliche Abstimmung mit AN GSM-P (Gründen und Stellen GSM-Mast)