704707-2023 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsarbeiten im Gleiskörper der U-Bahn 2024-2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinigungsarbeiten im Gleiskörper der U-Bahn 2024-2025
Beschreibung: Reinigungsarbeiten im Gleiskörper der U-Bahn Nürnberg 2024-2025
Vorherige Bekanntmachung: 510204-2023
Interne Kennung: Reinigung U-Bahn 2024/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand: - Reinigung des Gleiskörpers der U- Bahn Nürnberg - Reinigung und Wässerung nach Schleifarbeiten - Reinigung der Stromschienenabdeckung und- trägern - Reinigung der Fahrschienen von Bahnstaub und Fetten Im Zusammenhang mit Schleifarbeiten im kompletten U-Bahn Gleisnetz der VAG Nürnberg (Nürnberg und Fürth) sollen Reinigungsarbeiten im Gleiskörper an Gleisen und Weichen durchgeführt werden. Des Weiteren sollen die Komponenten der Stromschiene wie Stromschienenabdeckung und –träger von anhaftenden Verschmutzungen gereinigt werden. Die Arbeiten erfolgen sowohl im Freien als auch im Tunnelbereich. Im Freien ist zu berücksichtigen, dass kein Witterungsschutz besteht und die Arbeiten auch bei Temperaturen um den Gefrierpunkt (≥ - 5°C) durchgeführt werden können. Alle Arbeiten sind vom Gleiskörper aus durchzuführen. Die Reinigungsarbeiten müssen in Nachtarbeit von ca. 20:30 Uhr bis 5:30 Uhr erfolgen. Beginn und Ende liegen jeweils am Betriebshofgelände Kafkastraße. Da die Arbeiten u.a. im Tunnelbereich durchgeführt werden müssen, und der mittlere Abstand zwischen den Bahnhöfen ca. 800 m beträgt, wird eine Versorgung der Maßnahme vom Gleiskörper aus gefordert. D.h. die für die Reinigung benötigten Gerätschaften sowie das benötigte Wasser müssen am Betriebshof Langwasser aufgenommen werden und an den Einsatzort verfahren werden.
Interne Kennung: 0001