704727-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV_KAH BSK_OPL-TA
Referenznummer der Bekanntmachung: Bundeskunsthalle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erforderliche Planungsleistungen für die Sanierung von Brandschutzklappen in der Bundeskunsthalle in Bonn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71312000 Beratung im Hochbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Bundeskunsthalle wurde ein Sanierungsbedarf bei 309 von 393 Brandschutzklappen durch ein Sachverständigenbüro - im Wesentlichen im Rahmen der wiederkehrenden Prüfung - festgestellt. Gem. Reporting eines Architekturbüros - mit Stand vom 28.12.2020 - wurden bisher 148 Brandschutzklappen saniert und durch das Sachverständigenbüro abgenommen. Weitere 57 Brandschutzklappen befinden sich gem. Reporting aktuell in der Sanierung, welche fortgeführt werden muss. Die verbleibenden 104 Brandschutzklappen müssen einer vollständigen Mängelbeseitigung unterzogen werden. Hierzu werden die hier in Rede stehenden Leistungen ausgeschrieben. Da sich die Brandschutzklappen vermehrt auch in exponierten Lagen in den Ausstellungsräumen befinden, werden auch Besondere Leistungen zur Strukturierung der Leistungen abgefragt.