2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anschaffung einer neuen Finanzsoftware (HKR)
Beschreibung: Die Stadtverwaltung benötigt eine neue HKR, die vor allem einen digitalen Rechnungsworkflow und die Mikration der Altdaten in die neue Software unterstützt.
Interne Kennung: SSCHIFF-2023-0024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die neue Software soll insbesondere folgende Voraussetzungen als Bestandteile der Ausschreibung erfüllen: - Migration der Daten aus dem Alt-System - Installation und Mitarbeiterschulung - Haushaltsplanung, Mittelbewirtschaftung, Rechnungserstellung nach der kommunalen Doppik RLP - Finanzbuchhaltung und Anlagenbuchhaltung - Veranlagung aller kommunalen Steuern, Beiträge, Gebüren und Entgelte - Inventar- und Anlagenbuchhaltung mit integrierter Verbuchung von Abschreibung, - SP-Auflösungen, Zu- und Abgängen zur Ergebnis-, Finanzrechnung und Bilanz - Kassenwesen einschließlich Gebührenkassen, Mahn- und Vollstreckungswesen - Elektronischer Workflow für Eingangsrechnungen vom Posteingang (Papier und digital) bis zur Zahlbarmachung - Revisionssichere Archivierung von Bescheiden, Belegen und Daten - Integrierte Lösung eines Liegenschafts- und Gebäudemanagementsystems - Möglichkeit der Anbindung weiterer Softwarelösungen wie z.B. Darlehensverwaltung, Kosten-/Leistungsrechnung, Vertragsverwaltung, usw.
Interne Kennung: LOT-0000