704744-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Heinrich-Hertz-Kaserne Daun - Anpassung T-Bereich; Projektsteuerungsleistungen nach AHO-Heft Nr. 9, BIM-Management nach HOAI bzw. RBBau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeinrich-Hertz-Kaserne Daun - Anpassung T-Bereich; Projektsteuerungsleistungen nach AHO-Heft Nr. 9, BIM-Management nach HOAI bzw. RBBau
Beschreibung1. Projektsteuerungsleistungen: Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Projektsteuerungsaufgaben in Anlehnung an AHO, Heft 9, 5. Aufl., 03/2020, aus den Handlungsbereichen A, C und D in den Projektstufen 1 bis 5, ergänzt durch Besondere Leistungen, insbesondere: - Nutzer-/Projektspezifische Fortschreibung der Projektmanagementplattform (z. B. Datenablage, Rechtevergabe, Verteilerlisten, Workflow, etc.) - Risikomanagement nach AHO, Heft 19, 2. Aufl., 01/2018: gesamtes Leistungsbild - Multiprojektmanagement nach AHO, Heft 19, 2. Aufl., 01/2018: Handlungsbereiche A, B, C, D und E, Programmstufen 1 bis 3 Zusätzliche Leistung des Auftragnehmers (ANs) ist die Überwachung der mit der Planung und Durchführung der Maßnahme betrauten Planer im Bereich der Objektplanung Gebäude, der Technischen Ausrüstung, der Leitstellenplanung und weiterer Fachplanungen. Die mit der Durchführung der Maßnahme beauftragten Planer sind durch die Projektsteuerung zu führen und inhaltlich-qualitativ sowie fachlich zu überwachen. 2. BIM-Management Leistungen gemäß Muster AIA des Auftraggebers Das Leistungsbild des BIM-Managers erstreckt sich von der Erstellung der AIAs bis zur Fertigstellung der Gesamtmaßnahme. Dabei sollen folgende Anwendungsfälle umgesetzt werden: 1. AwF 020 Bedarfsplanung (LPH 3/5) Abgleich der Anforderungen mit den Planungsdaten über modellbasierte Raumbücher/Raumtypenkataloge 2. AwF 030 Erstellung haushaltsbegründender Unterlagen (LPH 3) Ermittlung von Mengen und Kosten aus dem Modell, ohne Variantenuntersuchung 3. AwF 040 Visualisierung (LPH 3/5) 4. AwF 050 Koordination der Fachgewerke (LPH 3-8) 5. Awf 060 Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung (LPH 3-8) 6. AwF 080 Ableitung von Planunterlagen (LPH 3-8) 7. AwF 090 Genehmigungsprozess - Ableitung der erforderlichen Planunterlagen aus dem Modell 8. AwF 100 Mengen und Kostenermittlung (LPH 3) sowie als Grundl. für AwF 160 (Phase 2) 9. AwF 120 Terminplanung der Ausführung 10. AwF 130 Logistikplanung 11. AwF 140 Baufortschrittskontrolle 12. AwF 150 Änderungs- und Nachtragsmanagement 13. AwF 160 Abrechnung von Bauleistungen 14. AwF 170 Abnahme und Mängelmanagement 15. AwF 180 Inbetriebnahmemanagement 16. AwF 190 Bauwerksdokumentation 17. AwF 200 Modelbasiertes Nachhaltigkeits- und Energiemanagement 2.1 Inhaltliche Rahmenbedingungen: 2.1.1. Allgemeingültige Rahmenbedingungen BIM-Umsetzung gemäß Regelungen BIM-Masterplan des Bundes 2.2. Spezifische Rahmenbedingungen 2.2.1 Die Benutzung der SAP-Projektplattform "C4P" als CDE Weitere Infos im Internet unter: https://www.fib-bund.de/Inhalt/Themen/BIM_fuer_Bundesbauten/2.2.2 Die Dauer der Maßnahme beträgt vorrausichtlich neun Jahre 2.2.3 Geheimhaltung gemäß den Anforderungen der Bundeswehr (VS-NfD) 3.1 Allgemeine Anforderungen - Open-BIM, *ifc, *bcf
Interne Kennung24D0109
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Standort Daun befindet sich derzeit die Heinrich Hertz Kaserne in Nutzung durch die Bundeswehr. Der Technische Bereich der Liegenschaft ist nun Gegenstand mehrerer Planungsersuchen. Auf dieser Fläche die momentan durch mehrere Gebäude und Anlagen bebaut ist und genutzt wird, soll der neue technische Bereich der Liegenschaft entstehen. Zu diesem Zweck wurde ein Teilausbaukonzept erstellt, welches die Grundlage für alle weiteren Planungen ist. Die Planung des neuen technischen Bereichs soll nun zunächst als BIM-Planung in FPU-Qualität umgesetzt werden. Nach Fertigstellung der FPU sollen diese Planungspakete zur Genehmigung eingereicht werden und anschließend an Generalunternehmer zur Erstellung der AFU-Bau sowie zur Bauausführung vergeben werden. Aus diesem Grunde wurden Vergabepakete zusammengefasst, welche im Zuge von VSVgV-Verfahren an Generalplaner vergeben werden. Diese Planungspakete sollen nach einheitlichen BIM Standards erstellt und koordiniert werden. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs und vor Erhalt der Unterlagen zur Kalkulation werden alle Bewerber auf das VS-NfD-Merkblatt verpflichtet. Siehe Anlage_05 zum Bewerbungsbogen. Diese Erklärung ist von jedem Büro auszufüllen, auch von Büros, die Kapazitäten zur Verfügung stellen und von Unterauftragnehmern. Kosten dieser Vergabe: - Baukosten (KG 200-600): 92.272.000,00 EUR Voraussichtliche Termine dieser Vergabe: Zuschlag: 27.01.2026 Erstellung FPU: 24.02.2026 - 04.05.2027 Vergabevorbereitung: 25.10.2027 - 03.01.2029 Bauüberwachung: 04.01.2029 - 13.02.2035 Weiterführende Angaben zur Baumaßnahme s. Anlage Projektbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt für die Projektsteuerungsleistungen in Projektstufen entsprechend AHO-Heft Nr. 9, 2020. Mit Vertragsschluss werden nur Leistungen der Projektstufen 1 und 2 beauftragt. Der AG behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Maßnahme die Leistungen der Projektstufen 3 bis 5 stufenweise zu beauftragen sowie die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen, insbesondere bezogen auf einzelne Handlungsbereiche, oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken sowie Projektstufen bzw. Teilleistungen einzelner Projektstufen zeitgleich zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt für die BIM-Management-Leistungen in Projektstufen entsprechend dem Muster-Leistungsbild des Bundes. Mit Vertragsschluss werden nur die Leistungen der Projektstufen 1 (BIM-Strategie und Projektvorbereitung) und 2 (Planung / entspricht LPH 2-4 nach HOAI bzw. Leistungsstufe 1 nach RBBau) beauftragt. Der AG behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Maßnahme die Leistungen der Projektstufen 3 (Ausführungsvorbereitung / entspricht LPH 5-7 nach HOAI bzw. den Leistungsstufen 2 und 3 nach RBBau), 4 (Ausführung / entspricht der LPH 8 nach HOAI bzw. Leistungsstufe 4 nach RBBau) und 5 (Projektabschluss) zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Bei stufenweiser Beauftragung kann der AN den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der AG die Leistungen für die jeweils folgende Stufe nicht innerhalb einer angemessenen Frist abruft. Eine solche angemessene Frist endet im Regelfall nicht vor Ablauf von 6 Monaten nach vollständiger Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe.