2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objekplanung Gebäude (§ 34 HOAI) über die LPH 3-9
Beschreibung: 1. Erweiterung/Neubau der Landwirtschaftsschule Kempten mit neuer Aula und dazu gehörenden Funktionsräumen. 2. Der geplante Erweiterungs-/Neubau nimmt im Erdgeschoss die geplante neue Aula, Gemeinschaftsraum der Schule mit den nötigen Funktionsräumen, Stuhllagertechnikräume, eine Vorbereitungsküche sowie ein Büro des Zweckverbandes auf. lm Untergeschoss sollen Räume für die Haustechnik (ohne Heizung, da ein Fernwärmeanschluss über das bestehende Gebäude möglich ist), ein Hausmeisterraum, eine Registratur, eine Toilettenanlage mit Dusche, Lagerräume und Werkräume für praktische Einheiten Platz finden. 3. Das Gebäude wird so konstruiert und platziert, dass eine bedarfsabhängige, Erweiterung in Form zweier weiterer Stockwerke bautechnisch problemlos möglich ist. Der Erweiterungs-/Neubau soll in einer zeitgemäßen, ressourcenschonenden und nachhaltigen Bauweise (z.B. unter Nachhaltigkeitsstandards von der DGNB, Passivhaus, mind. KFW 40, Holzbau oder Holzhybridbau) erfolgen. Dies soll gerade im Bereich der landwirtschaftlichen/hauswirtschaftlichen Ausbildung die vermittelten Lerninhalte widerspiegeln. Die Werkräume schließen auch eine zukünftige Vermittlung von mechatronisch-technischen Fertigkeiten mit ein. 4.Der Erweiterungs-/Neubau erfolgt barrierefrei und bietet somit die Möglichkeit, auch den Bereich des Altgebäudes der Schule, Abt. Landwirtschaft, barrierefrei anzubinden. Der bauliche Anschluss an den Bestand ist Teil des Planungsauftrags. 5. Die Bruttogeschossfläche der zu erweiternden Landwirtschaftsschule beläuft sich auf ca. 900 m² bei einer Nutzfläche von ca. 700 m². Es liegt zu dem Projekt bereits eine Machbarkeitsstudie vor, die einen Planungsstand bis in die Leistungsphase 2 HOAI (Vorplanung) vorweist. Auf Grundlage der Machbarkeitsstudie werden die Planungsleistungen für die Leistungsphasen 3 – 9 ausgeschrieben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. 6. Diese Maßnahme wird mit Zuwendungen der staatlichen Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (FüAk) auf der Grundlage der Richtline zur Förderung von Baumaßnahmen im Bereich der agrarwirtschaftlichen Fachschulen, Fachakademien und überbetrieblichen Ausbildungsstätten sowie der Bildungszentren Ländlicher Raum in Bayern (BauFöR) gefördert. Entsprechend sind Vorgaben des Fördergebers zu beachten. 7. Es wird angestrebt, mit den Planungen unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens zu beginnen (ca. 04/2024). Angestrebte Baufertigstellung ist September 2026.
Interne Kennung: Maßnahmen-Nr.: 0001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Für die Stufe 1 des Verfahrens ist das ausgefüllte Formular „Teilnahmeantrag“ mit den ggf. erforderlichen Anlagen einzureichen. Für die Stufe 2 des Verfahrens ist das vollständig ausgefüllte Honorarblatt (Anl. 7) als Erstangebot und eine Präsentation mit Konzept zur Sicherstellung des Projekterfolges anhand der Vorgaben in Anl. 8 "Zuschlagskriterien" mit max. 30 Seiten über die Vergabeplattform eingereicht werden. Auf Basis der eingereichten Angebotsunterlagen ist es vorgesehen, im Rahmen eines späteren Gesprächs über den Angebotsinhalt zu verhandeln. Nach Durchführung der Verhandlung werden alle Bieter nochmals zur Abgabe eines endgültigen Angebots aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich gemäß Auftragsbekanntmachung vor, den Zuschlag auch ohne Verhandlung auf das Erstangebot zu erteilen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 - 36 HOAI in der LPH 3-9
Interne Kennung: Auftrags-Nr.: 700.010
Menge: 1