704815-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Ex-Post: Erweiterungsneubau Grundschule Bornheim - Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post: Erweiterungsneubau Grundschule Bornheim - Außenanlagen
BeschreibungDie Grundschule Bornheim wird um einen dreigeschossigen Anbau erweitert, ein Bestandsgebäude wird kernsaniert und aufgestockt. Die Umbauarbeiten erfolgen im laufenden Schulbetrieb.
Interne Kennung061-2025-O-VOB EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Fabrikate der Planung sind als Orientierung für die Bieter aufgeführt. Bitte alle angebotenen Fabrikate in den jeweiligen Positionen eintragen!!! Siehe Seite 40 und 41 im LV !!
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung von Außenanlagen um den Schulanbau bestehend aus Pflasterflächen, Fallschutzflächen, Entwässerung (ohne Grundleitungen), Spielgeräten, Vegetationsflächen und einzelnen Einbauten, Herstellung eines taktilen Leitsystems in neuen und Bestandsflächen. Die Baumaßnahme ist in Teilbereichen auszuführen. Während des Beginns der Baumaßnahme findet der Innenausbau des Gebäudes statt. Daher wird für die ersten Monate der Bereich vor dem Neubau entlang der Wallrafstraße für Lagerung und Anlieferung für den Hochbau verwendet. Als erstes, ab November (Abhängig von Fassade/Gerüst) soll der Bereich Zufahrt neue Mensa entlang der Burgstraße wieder hergestellt werden. Dieser wird während der späteren Bauphase als Zugang für den Schulhof und die Schule genutzt. Daher muss dieser zuerst komplett fertig gestellt werden. Im Anschluss können der östliche und südliche Teil des Schulhofs gebaut werden. Ebenfalls soll in diesem Zuge der neue Zugang zum Schulhof errichtet werden bis ca. April (Umzug angesetzt). Nach Abschluss der Hochbauarbeiten, dies kann eine zeitliche Pause von bis zu 6 Monaten bedeuten (je nach Fortschritt der Arbeiten des Hochbaus), werden die Bereiche um den Neubau und zwischen Neubau und Wallrafstraße errichtet. Besonders die zeitliche Verzögerung ist in den Baukosten zu berücksichtigen. Damit die Pflasterflächen einheitlich aussehen, soll alles Pflaster zeitgleich bestellt und zwischen gelagert werden.