704849-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Submission 1: Kehricht-/ Sperrgut-/ Grüngut-/ Karton-/ Papier- Holsammlungen, Freienbach, Wollerau, Feusisberg, 2027-2032
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSubmission 1: Kehricht-/ Sperrgut-/ Grüngut-/ Karton-/ Papier- Holsammlungen, Freienbach, Wollerau, Feusisberg, 2027-2032
BeschreibungDie Gemeinden Freienbach, Wollerau und Feusisberg schreiben die Leistungen für die Kehricht-/Sperrgut- und Grüngut-Holsammlung, die Gemeinden Freienbach und Wollerau zusätzlich die Karton-Holsammlung, die Gemeinde Freienbach zusätzlich die Papier- und die Gemeinde Feusisberg als Option die Karton-Holsammlung per 01.01.2027 für 6 Jahre neu aus. Qualifizierte Entsorgungsunternehmen sind eingeladen, an der Submission teilzunehmen und unter Beachtung der geforderten Leistungen und Nachweise ein Angebot für alle geforderten Positionen abzugeben. Die Submission erfolgt als Gesamtdienstleistungsauftrag gemäss den Leistungsvorgaben und Grundlagen in den Submissionsunterlagen für die nachfolgenden Positionen: Gemeinden Freienbach, Wollerau und Feusisberg: * Hol-Sammlung von Kehricht und Sperrgut aus dem Siedlungsabfall sowie Transport zur KVA Linth, Im Fennen 1A, 8867 Niederurnen * Hol-Sammlung von Grüngut (Gartenabfälle, Rüst- und Speiseabfälle – nachfolgend biogene Abfälle genannt) sowie Transport zur Kompostieranlage Axpo Kompogas Samstagern AG, Bruggetenstrasse 3, 8833 Samstagern Gemeinde Freienbach und Wollerau: * Hol-Sammlung von Karton aus dem Siedlungsabfall sowie Transport und Verwertung bei einem Abnehmer nach Wahl Gemeinde Freienbach: * Hol-Sammlung von Papier aus dem Siedlungsabfall sowie Transport und Verwertung bei einem Abnehmer nach Wahl Option Gemeinde Feusisberg: * Hol-Sammlung von Karton aus dem Siedlungsabfall sowie Transport und Verwertung bei einem Abnehmer nach Wahl
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen