704868-2022 - ErgebnisDeutschland-Minden: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Planungsleistungen für die technische Ausstattung des Berufskollegs in Lübbecke
Referenznummer der Bekanntmachung: 494 2022 KML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Planungsleistungen für die technische Ausstattung des Berufskollegs in Lübbecke - Planungsleistunfen Technische Gebäude Ausstattung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bestandsobjekt Berufskolleg Lübbecke ist wird von ca. 3.500 Schülerinnen und Schülern besucht. Der Schulkomplex besteht aus vier einzeln stehenden Gebäuden, die teilweise mit einer Rampenkonstruktion im 1. OG miteinander verbunden sind.Im Zuge einer statischen Überprüfung im Jahr 2020 wurde festgestellt, das diese Rampenkonstruktion nicht mehr den statischen Anforderungen entspricht und daher die Zugänglichkeit der Gebäude neu geregelt werden muss.Auf Grund des Zustandes der Rampenanlage kommt der Bericht der statischen Überprüfung zu dem Schluß, dass die Rampenanlage nur noch bis 2023 betrieben werden darf.Auf Grund der speziellen Ausführung der Rampenanlage erscheint eine Sanierung der Rampenanlage als unwirtschaftlich. Außerdem sind die oberen Geschosse der einzelnen Gebäude nicht barrierefrei erreichbar. Es ist daher beabsichtigt, am Berufskolleg in Lübbecke fünf neue Aufzugsanlagen und mehrere Fluchttreppen zu errichten.Weiterhin sollen im Zuge der barrierefreien Erschließung sämtliche Fassaden der vier Gebäude neu gestrichen und vorhandene Mängel in den Fassaden behoben werden.Die voraussichtlichen Kosten belaufen sich exklusive der Planungsleistungen auf ca. 1,8 Mio € netto.  Das Verfahren zur Vergabe der Leistungen von Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 Abs. 1 HOAI wird bereits jetzt in Angriff genommen, um die barrierefreie Erschließung des Berufskollegs in Lübbecke bis Ende 2023 fertig stellen zu können.