705072-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Chemische Erzeugnisse
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf von 150 kg des Wirkstoffs BTZ-043
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24000000 Chemische Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abteilung für Infektion- und Tropenmedizin des LMU Klinikums entwickelt seit 2015 gemeinsam mit dem Patentinhaber Leibniz Institut für Naturstoff-Forschung und Infektionsbiologie – Hans-Knöll Institut, Jena (HKI) und der Firma HAPILA GmbH, Otto-Schott-Straße 9, 07552 Gera die gegen M.tuberculosis aktive Substanz BTZ-043. Aktuell wird eine klinische Phase IIa Studie durchgeführt, die bislang vielversprechende Ergebnisse zeigt. Der neu synthetisierte Wirkstoff muss von seiner physikalisch-chemischen Beschaffenheit, insbesondere der Partikelgrößenverteilung und dem Nebenproduktspektrum sowie dem Syntheseweg mit den bisherigen Chargen vergleichbar sein. Dies ist notwendig um Artefakte bei den Nebenwirkungen und andere Sicherheitsrisiken auszuschließen. Auch für das Zulassungsverfahren ist die Vergleichbarkeit mit den Entwicklungschargen essentiell.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Qualität der Beschaffung ist die Herstellung der Studienmedikation unter GMP Bedingungen zwingend erforderlich (DIRCTIVE 2001/20/EC OF THE EUROPEAN PARLAMENT AND OF THE COUNCIL, Art. 13,3). HAPILA GmbH hat begleitend zu der bisherigen Entwicklung des Wirkstoffs einen GMP-konformen Herstellungsprozess etabliert. Der Herstellungsprozess beruht auf proprietären Prozessen und kann aufgrund bestehender rechtlicher Schutzrechte nicht von anderen Pharmaherstellern entwickelt werden. Sämtliche Patentrechte an BTZ-043 liegen bei dem Hans-Knoll-Institut Jena. Die HAPILA GmbH stellt die Substanz BTZ-043 im Rahmen des Entwicklungsprogramms unter Lizenz des Hans-Knoll-Instituts her. Andere Herstellungslzenzen wurden für BTZ-043 als "Forschungschemikalie für Forschungszwecke" erteilt. Dies bedeutet, dass das Material dieser Hersteller nicht als pharmazeutischer Wirkstoff verwendet werden darf.