705076-2022 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Holzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung des Justus-von-Liebig-Gymnasiums Neusäß mit Neubau Dreifachturnhalle und Mensa - Zimmerer- und Holzbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-2352-9400-016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45422100 Holzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sporthalle mit Mensa:
- ca. 20 m³ Holzstützen aus BSH
- ca. 200 m³ Holzbinder in Längen bis ca. 28 m aus BSH
- ca. 1.700 m² Scheiben aus Brettsperrholz
- ca. 75 Metallbau Knotenpunkte
- ca. 60 Druckstäbe und 48 Diagonalstäbe als Aussteifungskonstruktionen mit Brandschutzbeschichtung
- ca. 2700 m² Dampfsperre als Notabdichtung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäudeensemble besteht aus dem 5-geschossigen Schultrakt, der entkernt und generalsaniert wird, sowie einem Neubau einer 3-fach Sporthalle und einem Mensagebäude. Der Schultrakt erhält eine neue vorgehängte hochwärmegedämmte Fassade aus vorelementierten Holzrahmenelementen. Die Sporthalle und Mensa werden in Stahlbetonmassivbauweise mit Dachkonstruktionen aus Leimholzbindern hergestellt. Die Dachflächen werden teilweise begrünt. Die bestehenden Freianlagen und Pausenhof werden erneuert und eine überdachte Fahrradabstellanlage neu errichtet. Gebäudekenndaten: - BRI: Schule: ca. 62.000 m³, Sporthalle: ca. 20.000 m³, Mensa: ca. 5.500 m³ - BGF: Schule: ca. 16.500 m², Sporthalle: ca.3.000 m², Mensa: ca. 1.100 m²
Hier: Zimmerer- und Holzbauarbeiten
Aufteilung des Auftrages in Lose: Nein
Varianten/Alternativen zulässig: Nein
Beginn: 15.12.2022
Abschluss: 07.08.2023
Gesamtmenge bzw. -umfang: