705142-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Reaktivierung von Bahnstrecken in Grenzregionen: Faktoren zur Stärkung des Schienenpersonenverkehrs in Grenzregionen
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/006-0099#009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grenzregionen sind eine besondere Herausforderung für den Schienenpersonenverkehr. Während durch das Schengen-Abkommen innerhalb der EU und an allen deutschen Außengrenzen Alltagsmobilität grenzüberschreitend die Regel ist, stellen Grenzen für den Schienenverkehr oft eine rechtliche, technische und sprachliche Hürde dar. Für den Modal-Shift hin zu mehr Schienenverkehr, sind die speziellen Anforderungen an Schienenverkehr in diesen Regionen ein wichtiger Hebel. Mit dem Projekt sollen belastbare Daten über bestehende grenzüberschreitende Alltagsmobilität in deutschen Grenzregionen erhoben und auf dieser Basis Indikatoren entwickeln werden, die dazu beitragen, Alltagsmobilität, insbesondere Pendlerverkehre, in Grenzregionen auf die Schiene zu verlagern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.