705178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Lampen und Leuchten – Ersatz Hintergrundbeleuchtung Studio 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Hintergrundbeleuchtung Studio 1
BeschreibungIm Zuge des Vorhabens soll im Studio 1 des MDR in Leipzig der Austausch von 115 Stück Hintergrundleuchten des Typs "Leuchtstofflampenmodul Chroma 4 " der Fa. Transtechnik in den vorhandenen HALFEN-Trägerrahmen gegen LED-basierte Leuchten / Leuchtsysteme erfolgen.
Interne KennungMDR 01-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen, 92214000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Rundfunkstudios oder -ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vorhaben beinhaltet die Lieferung und Montage des Gesamtsystems des Hintergrund-Leuchtsystems sowie dessen Verkabelung (innerhalb der HALFEN-Trägerrahmen). Die Erneuerung der Elektro-Verkabelung und die Erneuerung der DMX- Verkabelung erfolgen ab den jeweils definierten Übergabe-Schnittstellen. Der Rückbau der derzeit vorhandenen Lichttechnik inkl. der Verkabelung (innerhalb der HALFEN-Trägerrahmen) sowie die fachgerechte Entsorgung in vom MDR bereitgestellte Container ist ebenfalls Bestandteil des Vorhabens. Des Weiteren ist dem Auftraggeber die Schnittstelle vom Leuchtsystem zum "GrandMA 2 light"-Lichtpult bereitzustellen. (DMX-Fixture).