70519-2021 - ErgebnisDeutschland-Brake: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für die privaten Teilnehmer im Landkreis Wesermarsch: Ausbauphase II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Wesermarsch gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein NGA-Netz zu erschließen. Es sollen insgesamt 2.813 private Teilnehmer und 37 Mobilfunkstandorte angeschlossen werden. Des Weiteren sind bis zu 27 Adressen an das NGA-Netz anzuschließen (Option). Der Begriff „Teilnehmer“ im Sinne dieser Auftragsbekanntmachung entspricht dem in Ziffer 5 der Richtlinie Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22. Oktober 2015 in der Fassung vom 15. November 2018 definierten Teilnehmerbegriff. Der jeweilige private Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, das NGA-Netz in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben und gegenüber entsprechenden Dienstleistungen und Angeboten zu marktüblichen Konditionen zu erbringen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Wesermarsch gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll der Anschluss an das NGA-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, das heißt 100 % der im Ausbaugebiet befindlichen Teilnehmeranschlüsse, die heute im Sinne der Bundesförderrichtlinie unterversorgt sind, zur Verfügung stehen. Dabei soll den privaten Teilnehmern nach erfolgtem Netzausbau und Inbetriebnahme eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s im Download und den Mobilfunkstandorten eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung stehen.
Mit der gegenständlichen Auftragsbekanntmachung beabsichtigt der Landkreis Wesermarsch, zur Erbringung der vorgenannten Leistungen und Dienste grundsätzlich bereite und geeignete Bieter zu ermitteln.
Option:
Der Landkreis möchte den bislang aus wirtschaftlichen Gründen unberücksichtigten Grundstückseigentümern von Adressen in weißen Flecken die Möglichkeit geben, die Tiefbauleistungen der Längsverlegung des Trassenbaus eigenverantwortlich (überwiegend in privatem Grund) ohne Gewährleistung des Auftragnehmers selbst zu realisieren. Hierbei handelt es sich um bis zu 27 zusätzliche Adressen. Nach Durchführung der Tiefbauleistungen durch die Grundstückseigentümer sind diese Adressen vom TKU an das NGA-Netz anzuschließen. Hierzu ist insbesondere der Kabeleinzug von Glasfaserkabel nebst Spleißen für ca. 53 km sowie die Realisierung der Hausanschlüsse für die optionalen Adressen notwendig.