705216-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung Elektrifizierung Str. 3611 Friedrichsdorf - Friedberg; Los 1 OLA, Los 2 VA, Los 3 EEA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Elektrifizierung Str. 3611 Friedrichsdorf - Friedberg; Los 1 OLA, Los 2 VA, Los 3 EEA
BeschreibungDie Strecke 3611 soll zwischen Friedrichsdorf (Taunus) und Friedberg (Hessen) vollständig elektrifiziert werden inklusive aller erreichbaren Bahnhofsgleise zur Nutzung der Strecke mit elektrischen Triebfahrzeugen. Der bestehende Lückenschluss im elektrifizierten Netz der Region Mitte zwischen Friedrichsdorf und Friedberg (ca. 14,5 km) soll damit überwunden werden. Es werden neue Kapazitäten als Umleiterstrecke für die Generalsanierung des Knotens Frankfurt geschaffen, im speziellen für die RE-Linie Frankfurt - Kassel. Hier kann während der Bauphase der S6 2. BS künftig ab Friedberg über Friedrichsdorf anstatt Hanau umgeleitet werden. Die Umleitungsmöglichkeit muss ab dem Jahr 2027 gewährleistet sein. Dafür sind in der ersten Ausbaustufe folgende Arbeiten entlang der gesamt Strecke geplant: - Ausrüstung der Strecke mit einer Oberleitungsanlage: -> Aufstellen von Oberleitungsmasten ca. alle 50 m, dafür punktueller Eingriff z.B. über Rammpfahlgründungen in den Boden zum Aufstellen der Masten -> Installation von Drahtsystem inklusive Fahrdraht -> Nutzung von BE-Flächen zur Lagerung von Materialien (bevorzugt auf versiegelten Flächen) - Friedrichsdorf: Neubau Speiseleitungen zu einem Schaltpostens (Planung SP nicht Bestandteil der zu vergebenden Leistung) - Friedberg: Neubau Speiseleitungen zu einem Unterwerk (Planung Anpassung UW nicht Bestandteil der zu vergebenden Leistung) - Anpassungen an den 17 Bestands-SÜs -> Prüfung lichte Höhe => Trassierungsabsenkungen erforderlich -> Überprüfung TE, KT, Oberbau im Absenkbereich
Interne Kennung25FEI83217
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Planung Oberleitungsanlagen
BeschreibungPlanung Oberleitungsanlagen, Ortssteuereinrichtung und Erdung Bestandsanlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Planung Verkehrsanlagen
BeschreibungPlanung Verkehrsanlagen inkl. Entwässerung, Kabeltiefbau und Planumsschutzschicht
LosLOT-0003
TitelLos 3: Planung Elektrische Energieanlagen
BeschreibungUmplanung elektrischer Energieanlagen bedingt durch die Elektrifizierung der Strecke