2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enlèvement, transport, dépollution, démantèlement et destruction de bateaux hors d’usage suite au cyclone Chido à Mayotte
Beschreibung: Depuis le passage des cyclones Chido et Dikeledi, de nombreuses épaves et navires abandonnés se retrouvent disséminés dans le lagon de Mayotte. Le présent marché a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie émergée dans le lagon de Mayotte.
Interne Kennung: 2025-008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Conformément au 3° de l’article R.2161-3 du code de la commande publique, le délai minimal de réception des candidatures et des offres est réduit à quinze jours en raison d’une situation d’urgence rendant les délais minima normaux de procédure impossible à respecter. Le lancement du présent marché restreint aux épaves émergées répond à plusieurs enjeux stratégiques : • Enjeu de sécurité publique : les épaves échouées constituent un danger direct pour la population. Elles présentent des risques de blessures sur les plages (métaux saillants, débris coupants), de chavirage pour les petites embarcations, et constituent des obstacles pour les navires dans les zones portuaires. Leur suppression vise donc à garantir la sécurité des usagers du littoral. • Enjeu environnemental : le lagon de Mayotte est un écosystème fragile. Les hydrocarbures, huiles et fluides issus des épaves contaminent l’eau et les habitats marins. Les matériaux de construction (peintures, fibres de verre, plastiques) se dégradent lentement et se dispersent. Le retrait des épaves est indispensable pour restaurer la qualité écologique du lagon et protéger les récifs coralliens et herbiers. • Enjeu sanitaire : les épaves abandonnées contiennent souvent des volumes d’eau stagnante, créant des gîtes larvaires pour les moustiques vecteurs de maladies telles que la dengue, le chikungunya ou le paludisme. Leur élimination contribue à l’amélioration de la santé publique. • Enjeu socio-économique : la présence visible d’épaves dégrade l’image du territoire et limite son attractivité touristique. Elle gêne également les activités traditionnelles comme la pêche artisanale et le transport maritime. Le retrait des épaves participe donc au développement économique et à l’amélioration du cadre de vie.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50243000 Abwracken von Schiffen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mamoudzou
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie émergée dans le lagon de Mayotte, dans la zone Mamoudzou.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Petite-Terre
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie émergée dans le lagon de Mayotte, dans le secteur géographique de Petite-Terre.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Boeuni/Sud-Est
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie émergée dans le lagon de Mayotte, dans le secteur géographique de Sud Est et de Boeuni.
Interne Kennung: 3