See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de formation professionnelle continue, qualifiante, initiale et de bilan de compétences
Beschreibung: Les prestations de formation continue sont destinées à être dispensées à tout public en recherche de formation. L'objectif des actions de formation est de favoriser le perfectionnement professionnel, l'élévation du niveau de compétences et / ou de qualification des publics. Les formations sont dispensées en région Centre Val de Loire dans les différents établissements de de la CMA-CVL ou sur des sites décentralisés
Interne Kennung: 25 CMAR 09-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion financière & pilotage budgétaire - Départements 18 & 36
Beschreibung: Le présent lot couvre les actions de formation relatives à la compétence "Gestion Financière", dans une approche orientée vers la gestion financière et le pilotage budgétaire des structures, notamment des TPE, PME
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80532000 Managementausbildung, 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0002
Titel: Gestion financière & pilotage budgétaire - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Gestion financière & pilotage budgétaire - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Hygiène alimentaire - Départements 18 & 36
Beschreibung: Le présent lot porte sur les actions de formation relatives à la maîtrise des règles d'hygiène et de sécurité sanitaire des aliments, conformément aux exigences réglementaires en vigueur
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung, 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0005
Titel: Hygiène alimentaire - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Hygiène alimentaire - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Compétences numériques & création de contenu - Départements 18 & 36
Beschreibung: Le présent lot concerne les actions de formation visant à renforcer les compétences numériques, la maîtrise des outils digitaux et la création de contenus à destination des professionnels, entrepreneurs et structures en développement
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern, 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0008
Titel: Compétences numériques & création de contenu - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Compétences numériques & création de contenu - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Comptabilité & fiscalité - Départements 18 & 36
Beschreibung: Ce lot regroupe les actions de formation destinées à renforcer les compétences comptables et fiscales des dirigeants, indépendants, porteurs de projet et collaborateurs de TPE-PME et entreprises artisanales
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Comptabilité & fiscalité - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Comptabilité & fiscalité - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Langues étrangères - Département 28
Beschreibung: Ce lot regroupe les formations en anglais intégrées dans les cursus diplômants de niveau BM (Brevet de Maîtrise) et BTM (Brevet Technique des Métiers)
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80580000 Veranstaltung von Sprachkursen, 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0014
Titel: RH & Management -Départements 37 & 41
Beschreibung: Ce lot concerne les formations dédiées à l'acquisition de compétences en gestion des ressources humaines, en management d'équipe et en tutorat
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: RH & Management - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Environnement juridique de l'entrepreneur - Départements 18 & 36
Beschreibung: Ce lot couvre les formations permettant aux porteurs de projet, dirigeants de TPE-PME ou micro-entrepreneurs de mieux appréhender le cadre juridique dans lequel évolue leur activité
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Environnement juridique de l'entrepreneur - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Environnement juridique de l'entrepreneur - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Marketing & développement commercial - Départements 18 & 36
Beschreibung: Ce lot vise à doter les professionnels des entreprises artisanales et des TPE-PME des compétences nécessaires pour structurer une stratégie commerciale efficace, développer leur portefeuille clients, maîtriser les techniques de vente, et intégrer les nouveaux leviers digitaux pour booster leur performance commerciale
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Marketing & développement commercial - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Marketing & développement commercial - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Taxi & mobilité - 36
Beschreibung: Ce lot regroupe deux formations réglementées, destinées aux conducteurs de taxi en activité ou en mobilité géographique
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Communication professionnelle et identité d'entreprise- Départements 18 & 28 & 36 & 37 & 41 & 45
Beschreibung: Ce lot accompagne les porteurs de projet dans la formalisation de l'identité de leur entreprise et la mise en place d'une stratégie de communication adaptée à leur activité, leur cible et leurs moyens
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Numérique & cybersécurité - Départements 18 & 36
Beschreibung: Ce lot vise à accompagner les entrepreneurs dans la prise en main des outils numériques essentiels pour développer leur activité, tout en intégrant une culture de la sécurité digitale et de la protection des données
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Numérique & cybersécurité - Départements 37 & 41
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Numérique & cybersécurité - Départements 28 & 45
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Outils bureautiques & productivité numérique - Départements 18 & 28 & 36 & 37 & 41 & 45
Beschreibung: Ce lot regroupe des formations visant à renforcer l'autonomie des porteurs de projet dans l'usage des outils bureautiques et numériques indispensables à la gestion quotidienne d'une activité
Interne Kennung: 27
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung, 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0028
Titel: Habilitation électriques et motorisation alternative - Département 37
Beschreibung: Ce lot concerne une formation visant à former des apprenants de CFA aux deux systèmes de motorisation alternative (VE, VH et GPL GNV)
Interne Kennung: 28
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80531200 Technische Ausbildung, 80531200 Technische Ausbildung, 80532000 Managementausbildung, 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0029
Titel: Habilitation électriques et motorisation alternative - Département 41
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Bilan de compétences - Département 37
Beschreibung: Ce lot concerne une prestation visant à réaliser des bilans de compétences
Interne Kennung: 30