705404-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-86-2 Planungsleistungen in Fachlosen, Objekt- TGA-, Freianlagenplanung, SpA Am Förkelsgraben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-86-2 DuisburgSport
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die städtische Sportanlage "Am Förkelsgraben" ist durch DuisburgSport (in Namen und im Auftrag der Stadt Duisburg) langfristig an den Verein VfL Duisburg Süd e. V. verpachtet. Die Anlage verfügt über ein Naturrasengroßspielfeld mit umlaufender Laufbahn, ein Tennengroßspielfeld, eine Mehrzweckwiese, diverse leichtathletische Anlagen sowie ein Umkleide- sowie Vereinsgebäude. Insbesondere das Tennengroßspielfeld, als auch die leichtathletischen Anlagen befinden sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Eine Nutzung dieser Anlagen ist in den Herbst-/Wintermonaten kaum möglich. Zudem bedürfen die vorhandenen Umkleide- und Sanitärräume einer dringenden Sanierung. Die vorhandenen Kapazitäten der Umkleide- und Sanitärräume reichen für die Aufnahme aller Mitglieder des "Fusionsvereins" nicht aus.
Folgende Maßnahmen sind daher geplant:
- Umbau des Tennengroßspielfeldes in einen Kunstrasengroßspielfeld zur ganzjährigen Nutzung der Sportanlage
- Energetische Umrüstung der bestehenden Flutlichtanlage in eine LED Flutlichtanlage (Reduzierung der Energiekosten sowie des CO²-Ausstoßes)
- Umbau der vorhandenen 400-Meter-Tennenlaufbahn in eine Kunststofflaufbahn
- Sanierung der vorhandenen leichtathletischen Anlagen (Weitsprung- und Kugelstoßanlage)
- Sanierung des vorhandenen Sanitär- und Umkleidegebäudes
- Neu- bzw. Anbau eines barrierefreien Umkleidetraktes mit sanitären Einrichtungen inklusive Errichtung eines Behinderten-WC
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanungsleistung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (Objektplaner) soll umfassend mit der Erbringung aller für die Realisierung des Projekts notwendigen Leistungen beauftragt werden.
Hierzu zählen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß § 34 HOAI.
Die Erbringung der Leistung soll direkt im Anschluss an das Vergabeverfahren erfolgen.
Der Auftraggeber hat jederzeit die Möglichkeit, das Planungsverfahren zu beenden, ohne dass daraus ein Anspruch auf weitere Beauftragung besteht, noch können sonstige vertragliche Verpflichtungen für den
Auftraggeber entstehen.
Planungsleistungen der techn. Gebäudeausstattung
Los-Nr.: 2
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Der Auftragnehmer (TGA Planer) soll umfassend mit der Erbringung aller für die Realisierung des Projekts notwendigen Leistungen beauftragt werden.
Hierzu zählen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß § 55 HOAI der Anlagengruppen 1 bis 5 und 8. Gegenstand der Planungsleistungen sind auch die Technischen Anlagen in den Außenanlagen.
Freianlagenplanung
Los-Nr.: 3
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Der Auftragnehmer (Freianlagenplaner) soll umfassend mit der Erbringung aller für die Realisierung des Projekts notwendigen Leistungen beauftragt werden.
Hierzu zählen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß § 39 HOAI.