705422-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanungsleistungen für die Feuerwache Warburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die Feuerwache Warburg
BeschreibungOffenes Verfahren zur Vergabe von Generalplanungsleistungen
Interne Kennung2025 083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDa die Unfallkasse das bestehende Feuerwehrgerätehaus in Scherfede aufgrund baulicher Mängel verworfen hat, beabsichtigt die Hansestadt Warburg, im Frühjahr 2026 den Abriss des Altgebäudes durchzuführen. Danach soll bis zum 31.10.2027, an gleicher Stelle, eine neue Feuerwache entstehen. Aufgrund der vorhandenen Geländetopografie ist beabsich-tigt, ein zweigeschossiges Gebäude zu errichten. Im Kellergeschoss der neuen Feuerwache sollen vier Fahrzeugeinstellplätze und die Sanitär- und Umkleideräume für 35 Herren, 15 Frauen und 15 Jugendliche der Feuerwehr geschaffen werden. Der erforderliche Schulungs-raum mit ca. 90 Sitzplätzen, ein Besprechungsraum, ein Büro für die Wehrführung, eine Kü-che und die hierzu erforderlichen Sanitäranlagen sollen im Obergeschoss des Gebäudes Platz finden. Zu diesem Zweck sucht die Stadt Warburg geeignete Auftragnehmer, welche die erforderli-chen Generalplanungs- und Beratungsleistungen für das Projekt übernehmen.
Interne Kennung0001