705435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Haustechnik – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungAuf der Morgenstelle 36, 72076 Tübingen, Tübingen, Universität, NWI, Ersatzneubau Bio, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Technische Ausrüstung LOS 1 HLSK LOS 2 Gebäudeautomation LOS 3 Elektrotechnik LOS 4 Förderanlagen LOS 5 BOS- Anlage Die Gesamtbaumaßnahme Bio Süd beinhaltet zwei Nutzungen - den Ersatzbau für die Biologie und einen Forschungsneubau "Controlling Microbes to Fight Infections" (CMFI), ein Cluster der Exzellenzinitiative. Der Gebäude-Komplex besteht aus 2 Bauteilen. Bauteil 1 mit einer Länge und Breite von 55m auf 55 m sieht einen 7-geschossigen, in den Hang eingeschobenen Baukörper vor. Das Bauteil beinhaltet Teile der Biologie und das komplette CMFI. Im Bauteil 1 sind in der untersten Ebene 0 Räume mit sehr anspruchsvoller Mikroskopie enthalten und in den Geschossen bis 6 großteils nass-präparative Laborflächen mit dem Standard S1 und S2. Die der Biologie zugeordnete Forschungs-Tierhaltung und - Versuchsflächen werden als Bauteil 2 hangabwärts, östlich der neuen Anlieferungsstraße und angebunden über einen Tunnel, als 3-geschossiges Gebäude konzipiert. Flächen Nutzfläche ca. 13.340 m² BGF ca. 29.700 m² BRI ca. 124.500 m³ Vorentwurfsplanung (LPH 2) bis 01/2027 Baubeginn ca. 01/2030 Fertigstellung Bauteil 1 ca. 12/2034 Fertigstellung Bauteil 2 ca. 12/2035 Geschätzte Bauwerkskosten (300+400) : 196.580.000,00 Euro brutto. Geschätzte Gesamtbaukosten: 279.399.000,00 EUR brutto KG 400 100.484.000,00 Euro brutto
Interne Kennung25-86523
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLSK
BeschreibungFachplanungsleistungen der Leistungsphasen 2,3, 5-9 für nachfolgende Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI Los 1 Nr. 1: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Nr. 2: Wärmeversorgungsanlagen, Nr. 3: Lufttechnische Anlagen Nr. 7: Nutzungsspezifische Anlage sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86523 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, den in diesem Verfahren ausgwählten Teilnehmer auch für den 2. Bauabschnitt ab der Leistungsphase 5 zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht jedoch nicht.
LosLOT-0002
TitelGebäudeautomation
BeschreibungFachplanungleistungen der Leistungsphasen 2, 3 sowie 5-9 für folgende Anlagengruppe gem. § 53 Abs. 2 HOAI Los 2 Nr. 8: Gebäudeautomation sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86523 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, den in diesem Verfahren ausgwählten Teilnehmer auch für den 2. Bauabschnitt ab Leistungsphase 5 zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht jedoch nicht.
LosLOT-0003
TitelElektrotechnik
BeschreibungFachplanungleistungen der Leistungsphasen 2, 3 sowie 5-9 für folgende Anlagengruppe gem. § 53 Abs. 2 HOAI Los 3 Nr. 4: Starkstromanlagen Nr. 5: Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86523 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelFörderanlagen
BeschreibungFachplanungsleistungen der Leistungsphasen 2, 3 sowie 5-9 füf folgende Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI Los 4 Nr. 6: Förderanlagen sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86523 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBOS-Anlage
BeschreibungFachplanungsleistungen der Leistungsphasen 2, 3 sowie 5-9 füf folgende Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI Los 5 Nr.5/455: BOS-Anlage sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2,5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-86523 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0005