705525-2024 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Projektträgerschaft „Bund-Länder-Programm zur Förderung des Wissenschaftlichen Nachwuchses“ (Tenure-Track-Programm)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft „Bund-Länder-Programm zur Förderung des Wissenschaftlichen Nachwuchses“ (Tenure-Track-Programm)
BeschreibungGrundlage des Förderprogramms ist die Verwaltungsvereinbarung zwischen Bund und Ländern nach Artikel 91b Absatz 1 des Grundgesetzes über ein Programm zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses, der die Regierungschefinnen und Regierungschefs von Bund und Ländern am 16.06.2016 zugestimmt haben. Die Laufzeit des Programms erstreckt sich bis 31.12.2032. Der zu beauftragende Projektträger (PT) soll das Fachreferat bei der Planung und Realisierung aller in diesem Zusammenhang stehenden Aufgaben sowie bei der Umsetzung dieses Förderprogramms unterstützen. Die Unterstützung durch den PT erfolgt sowohl fachlich als auch administrativ bei allen Aufgaben, die zur Abwicklung des Bund-Länder-Programms gehören. Der PT soll weitere Aufgabenfelder im Bereich der fachlichen Zuarbeit, der Unterstützung der Weiterentwicklung von Förderschwerpunkten und der Verbreitung der Ergebnisse im Rahmen von Fachinformationen übernehmen.
Interne Kennung04514-4/2(2024)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.