See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (25102) 305 Dienstleistung Betrieb und Weiterentwicklung DPS
Beschreibung: Mit dem Langzeitarchiv «DIR» (Digital Information Repository) verwaltet das Schweizerische Bundesarchiv, im folgenden BAR genannt, alle digitalen und digitalisierten Archivbestände, die von der Bundesverwaltung produziert und als archivwürdig eingestuft wurden. Das bestehende proprietäre DIR, das aus dem Jahr 2009 stammt, muss aus technischen und beschaffungsrechtlichen Gründen vor Ende 2025 ersetzt werden. Das neue System muss die bestehenden Grundfunktionen erfüllen und weiteren Anforderungen gerecht werden. Im Rahmen der digitalen Transformation und der Digitalisierung von analogem Archivgut, sieht sich das BAR mit stetig wachsenden Datenmengen konfrontiert. Neue gesetzliche Grundlagen (DSG, ISG, EMBAG) sind einzuhalten und Massnahmen für den detektierten erhöhten Schutzbedarf des Systems umzusetzen. Zusätzlich sind die technischen Anforderungen an ein Repository gestiegen, besonders im Hinblick auf Flexibilität in der Architektur und Standardschnittstellen. Was einst als alleinstehende Applikation gebaut wurde, ist unterdessen Herz einer komplexen Systemlandschaft. Daher führt das BAR das «DPS» (Digital Preservation System) als neues System für die digitale Langzeitarchivierung ein. Das System basiert auf den Open-Source-Softwares «Archivematica» und «Enduro» der Firma Artefactual. Der Einsatz von Open Source Software ermöglicht es dem BAR, das Langzeitarchiv auf seine individuellen Bedürfnisse anzupassen und bei Bedarf auch neue Archivstandards einzusetzen. Mit dem DPS werden zukünftig digitale Erhaltungsmassnahmen und Formatmigrationen umgesetzt sowie ein höherer Automatisierungsgrad beispielsweise bei der Formatvalidierung und Datenübernahme angestrebt. Für Wartung, Support, Funktionserweiterungen sowie Weiterentwicklungen des Systems zieht das BAR den Zuschlagsempfänger hinzu.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option O1: Die Option O1 stellt für zweimal drei Jahre den 1st- und 2nd-Level-Support sicher. Der Betrieb des DPS wird sichergestellt und Betriebsprozesse, Security-Checks und automatisiertes Testing werden in Zusammenarbeit mit dem BAR gepflegt. Die Option O1 stellt eine Verlängerung von G3 dar und kann für max. 2x3 Jahre abgerufen werden. Ausführungstermin: 1. Quartal 2030 bis 4.Quartal 2035 Option O2: Diese Option stellt sicher, dass das DPS bei Bedarf weiterentwickelt wird, der technologischen Entwicklung folgt und den Anforderungen des Betriebs entgegenkommt. Die Option O2 kann während der Gesamtdauer des Rahmenvertrags (d.h. von 3. Q 2025 bis 31.12.2035) bei Bedarf und in Absprache mit dem Anbieter abgerufen und wird jeweils pro Werk mit Einzelverträgen vereinbart. Ausführungstermin: 3. Quartal 2025 bis 4. Quartal 2035 Option O3: Diese Option stellt sicher, dass am Ende des Vertragsverhältnisses das erforderliche Knowhow zu Wartung, Support und Weiterentwicklung des DPS an die potenzielle neue Auftragnehmerin übergegangen ist. Ausführungstermin: Der Zeitraum beginnt 4 Monate vor (d.h. ab Q3 2035) und endet 2 Monate nach dem Ende des Leistungszeitraums der Optionen O1 bzw. O2 (d.h. bis Q4 2035).