70556-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – HWSB Niegripp, km 3,7 - 4,57 - örtliche Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Niegripp, km 3,7 - 4,57 - örtliche Bauüberwachung
BeschreibungDer Deichabschnitt ist Teil des rechten Elbedeiches und liegt direkt an der Ortslage Niegripp, ein Ortsteil der Kreisstadt Burg (bei Magdeburg) des Landkreises „Jerichower Land“ in Sachsen-Anhalt. Der vorhandene Deich hat eine mittlere Höhe über Gelände von ca. 3,00 m und der Deichkronenweg ist mit einer Asphaltdecke befestigt. Deichverteidigungs- oder Landwirtschaftswege sind nicht vorhanden. In Höhe Deich-km 3+700, 4+200 und km 4+340 befinden sich Deichüberfahrten. Bestandteil der Ausschreibung ist die Überwachung der vertragskonformen Ausführung sämtlicher Bauleistungen, die Dokumentation des Bauablaufes sowie die Prüfung von Aufmaßen und Rechnungen. Hierzu gehören unter anderem regelmäßige Kontrollen des Baufortschrittes, der eingesetzten Baumaterialien hinsichtlich Menge und Güte, Qualitätsprüfungen sowie das Erkennen eventueller Veränderungen des Leistungszeitraumes und insbesondere des Kostenplanes. Leistungszeitraum ist vom April 2025 bis Dezember 2026.
Interne Kennung25/N/0004/GN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000