705662-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Fernmeldedienste – Vertragsverlängerung Mobilfunkdienstleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsverlängerung Mobilfunkdienstleistungen
BeschreibungDie Hamburger Hochbahn AG (HOCHBAHN) beabsichtigt, folgende wesentliche Änderung des bestehenden Vertragsverhältnisses mit der Telefónica Germany GmbH & Co. OHG vorzunehmen: Anpassung und Verlängerung des Vertrags bis zum 31.10.2029
Interne KennungFE02-916-20251024_EXA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer bestehende Vertrag mit der Telefónica Germany GmbH & Co. OHG umfasst ca. 2.200 SIM-Karten inklusive Rufnummern, die sowohl Sprach- (Mobilfunktelefonie), als auch Datenkommunikation (mobiles Internet) abdecken. Dabei werden die Sprach- und Datenkommunikationsdienste sowohl für Mobiltelefone und mobile Endgeräte der HOCHBAHN-Mitarbeitenden als auch für betrieblich relevante Kommunikation von technischen Geräten eingesetzt. Betrieblich-technische Geräte sind beispielsweise Zahlungssysteme, Geräte zur Fahrkartenüberprüfung sowie Überwachungssysteme.