70568-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fw: FWGH Fernwald-Annerod - Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFw: FWGH Fernwald-Annerod - Objektplanung
BeschreibungObejektplanung und Freianlagenplaung für Neubau Feuerwehrgerätehaus Fernwald-Annerod
Interne KennungHEUSSEN-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Fernwald plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Für die Innenflächen (reine Nutzflächen ohne Konstruktions- und Verkehrsflächen) werden etwa 1.277 Quadratmeter benötigt. Der Außenbereich erfordert eine Fläche von ca.1.850 Quadratmetern. Zusätzlich sind 35 Alarmparkplätze vorgesehen. Als Standort ist eine ca. 4.500 Quadratmeter große Flächen am Kreisel der Großen-Busecker Straße im geplanten Gewerbegebiet »Haaracker/Im Himberg« vorgesehen (siehe beigefügten Lageplan zum B-Plan-Entwurf des Büros Fischer vom 18.11.2024). Die Entscheidung über eine mögliche Förderung durch das Land Hessen steht noch aus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die Leistungsphasen 1-3 des § 39 HOAI. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leitungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen besteht.