705701-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb des Anwendungs-Clusters „meGov“ sowie Programmierung von Anwendungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb des Anwendungs-Clusters „meGov“ sowie Programmierung von Anwendungen
BeschreibungDas StMUV betreibt einen Anwendungscluster, um interne Fachverfahren und Anwendungen des Ministeriums bereitzustellen. Dieses beim Rechenzentrum des Freistaats (IT-DLZ) technisch gehostete System wird von einem externen Dienstleister („Auftragnehmer“ (AN)) administriert, angepasst und überwacht. Zudem entwickelt und wartet dieser AN kleine Anwendungen, die auf dieser Infrastruktur dem Ministerium und externen Nutzern zur Verfügung gestellt werden.
Interne Kennung2025000400
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001