70583-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – komplexe Lasersystem-Anlage
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelkomplexe Lasersystem-Anlage
BeschreibungEin Ziel des Projekts ist die Realisierung eines Quantenprozessors, der in der Lage ist, tiefe Quantenschaltkreise zu erzeugen. Eine Voraussetzung zur Realisierung tiefer Quantenschaltkreise ist das Herunterkühlen sowie das Aufrechterhalten einer Temperatur der verwendeten Ionen nahe dem absoluten Nullpunkt. Da gespeicherte Ionen sich mit der Zeit erwärmen, wodurch weitere Quantenoperationen fehleranfällig werden, ist es nötig, die gespeicherten Ionen auch während der Laufzeit des Quantenschaltkreises herunterzukühlen. Die im Projekt MIQRO zu erforschenden Kühlmethoden für gespeicherte Ionen in Quantenprozessoren erfordern verschiedene Laserlicht-Quellen.
Interne Kennung02-26E1VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Forschungsarbeiten unseres Lehrstuhls zur Entwicklung von Quantencomputern auf Basis gefangener Ionen ist es für das Projekt MIQRO nötig, die existierenden Lasersysteme zu ergänzen. Hier steht im besonderen Fokus die Kompatibilität des zu beschaffenden Systems mit dem vorhandenen technologisch hoch anspruchsvollen Versuchs-/ Projektaufbau. Vergleiche dazu die unter Ziff. 6 dargelegten Anforderungen.