705835-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau des Bettenhauses 3 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen, Architektenleistungen §§ 33 ff. HOAI (2021) i. V. m. Anlage 10 (Objektplanung - Gebäude und Innenräume), Ziff. 10.1 (LPH 1- 5)
Referenznummer der Bekanntmachung: P610.07.731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Architektenleistungen für Objektplanung, Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume, §§ 33ff HOAI 2021 über die LPH 1 bis 5, für den Umbau von Haus 3 auf dem Klinikareal Schwabing zu kostengünstigem Wohnen. Auflagen des Denkmalschutzes sind zu beachten.
Grundleistungen sind die LPH 1 bis 5 inkl. Besondere Leistungen LPH 1 bis 5. Allerdings ist ein stufenweiser Abruf vorgesehen. Daher werden vorerst nur Lph 1 und Lph 2 einschl. dazugehörigen Besonderen Leistungen beauftragt. Die Ergebnisse werden in den Projektauftrag der Hochbaurichtlinien der LHM eingearbeitet und dem Stadtrat zur Beschlussfassung vorgelegt. Lph 3 -5 können erst nach beschlossenem Projektauftrag durch den Stadtrat beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung