70592-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Brandschutzsanierung Haltestelle Hans-Böckler-Platz_GU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzsanierung Haltestelle Hans-Böckler-Platz_GU
BeschreibungAllgemeine Bauarbeiten und technischer Ausbau
Interne Kennung2025-0024-692-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Auftrag der Stadt Köln wird die Stadtbahnhaltestelle Hans-Böckler-Platz, die Teil des Stadtbahnnetzes ist, welches durch die Kölner Verkehrs-Betriebe AG betrieben wird, einer brandschutztechnischen Sanierung unterzogen. Ziel des Projekts ist es, die Sicherheit für Fahrgäste und Personal gemäß den geltenden Brandschutzvorschriften zu gewährleisten und die Infrastruktur nachhaltig zu modernisieren. Die Arbeiten erfolgen (zur Minimierung der Auswirkungen auf den öffentlichen Verkehr) bei laufendem Stadtbahnbetrieb und werden in 6 aufeinander folgenden Bauphasen durchgeführt. Die Haltestelle wird während der gesamten Bauzeit (mit Ausnahme der bereits feststehenden Zeiten der Totalsperrungen) genutzt. Hauptmaßnahmen im Überblick: • Zusätzliche Treppenaufgänge: Bau jeweils eines zusätzlichen Treppenaufgangs pro Bahnsteig als zweiter, redundanter Flucht- und Rettungsweg; Trägerbohlwandverbau • Rauchoffene Unterhangdecken: Installation von Streckmetalldecken, die eine optimale Rauchableitung ermöglichen. • Ausbau und Entsorgung schadstoffhaltiger Bauteile: Entfernung und fachgerechte Entsorgung von Bauteilen, die Schadstoffe enthalten. • Mobile Längsrauchschürzen: Einsatz von mobilen Rauchschürzen in der Fahrebene zur gezielten Steuerung der Rauchausbreitung im Brandfall. • Brandschutzverglasung: Bau einer Glasfassade als brandschutztechnische Abtrennung zwischen Verteilerebene und Fahrebene (Bereich der Bestandstreppenabgänge) gemäß Brandschutzanforderungen. • Erhöhung der Niederflurbahnsteige: Anpassung der beiden Bahnsteige in den Abschnitten mit Niederflurbahnsteigen auf Hochflurniveau zum Anschluss der neuen Treppenanlagen und aufgrund des Einsatzes von Langzügen der KVB. • Nachrüstung eines taktilen Leitsystems: Installation eines umfassenden taktilen Leitsystems in der gesamten Haltestelle zur Orientierungshilfe für sehbehinderte und blinde Personen. • Brandschutztechnische Sanierung in den Nebenräumen: Durchführung von baulichen Anpassungen in den Betriebsräumen der Kölner Verkehrs-Betriebe (KVB) und dem Kiosk gemäß dem vorliegenden Brandschutzkonzept. • umfassende technische Sanierung • Eingriffe an der Oberfläche • Entwässerung
Interne KennungLOT-0000