706017-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Allgemeine Haftpflichtversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Haftpflichtversicherung Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF/Holding 158/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH (SWFH) ist u.a. Allein- bzw. Mehrheitsgesellschafterin einer Reihe von Tochtergesellschaften, die insbesondere kommunale Dienstleistungen rund um Energie und Wasser, öffentliche Mobilität, Abfallentsorgung, Sport und Freizeit anbieten. Auftragsgegenstand sind Haftpflichtversicherungsleistungen zur Deckung von Betriebs- und Produkthaftpflichtrisiken sowie Umwelthaftpflicht und Umweltschadenrisiken für die SWFH und Tochtergesellschaften der SWFH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Auftrag sollen Leistungen der gesetzlichen Haftpflicht und – soweit ausdrücklich vereinbart – der vertraglichen Haftpflicht aus allen Eigenschaften, Rechtsverhältnissen und Tätigkeiten, die sich aus den versicherten Risiken (Betriebs- und Produkthaftpflichtrisiko, Umwelthaftlicht- und Umweltschadenrisiko) vergeben werden.
Versicherungsnehmerin ist die Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH (SWFH). Es sollen jedoch alle rechtlich unselbstständigen und selbstständigen Tochterunternehmen, an denen die Versicherungsnehmerin direkt oder indirekt mit mehr als 50% beteiligt ist und/oder die ausdrücklich genannt werden, mitversichert wer-den. Während der Versicherungsdauer von der Versicherungsnehmerin neu gegründete oder mehrheitlich neu erworbene Gesellschaften sollen ohne besondere Vereinbarung unter bestimmten Voraussetzungen ab Gründungs-/Übernahmedatum mitversichert werden.
Der Versicherungsschutz soll umfassend für das gesamte Betriebsgeschehen gewährleistet werden und sich auf alle kaufmännischen, technischen und sozialen Einrichtungen, Hilfs- und Nebenbetriebe, Zweigniederlassungen und Verkaufsstellen erstrecken, soweit nicht über den Ausschluss besondere Vereinbarungen getroffen sind. Ausgenommen vom Versicherungsschutz ist u.a. der Betrieb der Straßen-/U-Bahn sowie Busse.
Die Gesamtversicherungssumme aller Vertragsbestandteile soll 25.000.000 € je Versicherungsfall und Versicherungsjahr betragen, wobei Selbstbeteiligungen weitgehend ausgeschlossen sein sollen.. Je nach Vertragsposition werden individuelle Versicherungssummenbegrenzungen/ Sublimits im Rahmen der Gesamtversicherungssumme gebildet.