706026-2023 - ErgebnisDeutschland-Amberg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Containergestellung, Transport und Sortierung von Elektro- und Elektronik-Altgeräten aus einzelnen Wertstoffhöfen des Landkreises Amberg-Sulzbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Amberg-Sulzbach beabsichtigt in Erfüllung seiner gesetzlichen Entsorgungsaufgabe Containergestellung, Transport und Sortierung von Elektro- und Elektronik-Altgeräten aus einzelnen Wertstoffhöfen im Landkreisgebiet zum 01.09.2024 für zunächst 4 Jahre auf dem Wege einer internationalen Ausschreibung bis zum 31.08.2028 neu zu vergeben. Gegenstand dieser Ausschreibung sind somit folgende Leistungen:
• Gestellung der Sammelbehälter für das Bringsystem
- Abrollcontainer für die gemeinsame Erfassung der Sammelgruppen 1, 2, 4 und 6
• Übernahme der Elektro- und Elektronik-Altgeräte an den entsprechenden Sammelstellen des Landkreises Amberg-Sulzbach sowie Transport und Verwiegung
• Sortierung der erfassten der Elektro- und Elektronik-Altgeräte (Sammelgruppe 1 bis 6) und Zwischenlagerung bis zur Abholung durch die Hersteller bzw. durch beauftrage Dritte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Amberg-Sulzbach betreibt im Landkreisgebiet Amberg-Sulzbach in Erfüllung seiner gesetzlichen Entsorgungsaufgaben ein flächendeckendes System zur Erfassung von Elektro- und Elektronik-Altgeräten und ist nach dem Elektro- und Elektronikgerätegesetz verpflichtet, Elektro- und Elektronik-Altgeräte getrennt vom unsortierten Siedlungsabfall zu sammeln und den zur Abholung und Verwertung verpflichteten Herstellern an Sammelstellen getrennt nach den im ElektroG genannten Gerätegruppen zur Verfügung zu stellen. Organisiert ist die Sammlung von Elektro- und Elektronik-Altgeräte über ein Bringsystem an derzeit 24 Wertstoffhöfen sowie einer separaten Sammelstelle.
In den Wertstoffhöfen in den Städten Auerbach i.d.OPf. und Vilseck, in der Gemeinde Kümmersbruck sowie im Wertstoffhof Sulzbach in der Stadt Sulzbach-Rosenberg sind Sammelstellen eingerichtet, an denen die zu erfassenden Elektro- und Elektronik-Altgeräte von den Bürgern und Händlern angeliefert und nach Gerätegruppen getrennt zur Abholung durch die Hersteller bereitgestellt werden. Die Containergestellung, der Abtransport von Sammelbehälter (Ausnahme: Leuchtstoffröhren) und die Sortierung von Elektro-/Elektronik-Altgeräten (Ausnahme: Energiesparlampen und Leuchtstoffröhren) aus diesen Wertstoffhöfen sind NICHT Gegenstand dieser Ausschreibung.
Zudem ist geplant, während der Vertragslaufzeit drei Wertstoffhöfe (Hirschau, Rieden und Schmidmühlen), von welchen der im Rahmen dieser Leistungsbeschreibung Elektro- und Elektronik-Altgeräte erfasst werden sollen, analog den Sammelstellen in den Städten Auerbach i.d.OPf. und Vilseck, in der Gemeinde Kümmersbruck sowie im Wertstoffhof Sulzbach in der Stadt Sulzbach-Rosenberg zu Übergabestellen auszubauen, so dass sie nach dem entsprechenden Ausbau nicht mehr Gegenstand der zu erbringenden Leistung sind.
In den übrigen im vorstehenden Absatz nicht genannten Wertstoffhöfen sowie der separaten Sammelstelle Südlager Vilseck werden die Elektro- und Elektronik-Altgeräte gemischt in Containern / Behältern gesammelt. Diese Geräte sollen anschließend zu einer Sortierstelle des Auftragnehmers gebracht und dort nach den in § 14 Abs. 1 ElektroG vorgegebenen Gerätegruppen sortiert und zur späteren Abholung durch die Hersteller bzw. durch beauftragte Dritte bereitgestellt werden.
Die Ausschreibung erfolgt gemäß den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV) und des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).