Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: Aachener Straßenbahn und Energieversorgungs- AG (ASEAG), vertreten durch die Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Ausstattung der Fahrzeuge der ASEAG mit Zahlungsverkehrsterminals (ZVT) zur Miete inkl. Servicecenter (Los 1), welche bargeldlose Bezahlverfahren für den Ticketkauf ermöglichen.
Neben den Zahlungsverkehrsterminals in den Bussen sind auch die zum Betrieb der Terminals erforderlichen Dienstleistungen (Los 2: Full-Service-Paket für die Finanzdienstleistungen und Netzbetrieb) Bestandteil des hier beschriebenen Verfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zahlungsverkehrsterminals (ZVT) und Dienstleistung Service Center
Hauptort der Ausführung:
ASEAG (Aachener Straßenbahn und Energieversorgungs-AG), Neuköllner Straße 1, 52068 Aachen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Digitalisierung spielt das bargeldlose Zahlen eine immer wichtigere Rolle. Das bezieht neben dem kontaktbehafteten Bezahlen mit GiroCard-Karten und Kreditkarten auch das kontaktlose und smartphonebasierte Bezahlen mit ein.
Die Fahrzeuge der ASEAG sollen deshalb mit einem Zahlungsverkehrsterminal (ZVT) zur Miete ausgestattet werden, welche bargeldlose Bezahlverfahren für den Ticketkauf ermöglichen.
Neben den Zahlungsverkehrsterminals in den Bussen sind auch die zum Betrieb der Terminals erforderlichen Dienstleistungen (Full-Service-Paket für die Finanzdienstleistungen und Netzbetrieb) Bestandteil des hier beschriebenen Verfahrens.