706227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung und Neubau Mittagsbetreuung Ivo-Zeiger-GS Mömbris – Fachplanung Techn. Ausrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Neubau Mittagsbetreuung Ivo-Zeiger-GS Mömbris – Fachplanung Techn. Ausrüstung ELT
BeschreibungDer Markt Mömbris beabsichtigt eine Erweiterung der Ivo-Zeiger-Grundschule sowie den Neubau einer Mittagsbetreuung auf gleichem Grundstück. ● Die Maßnahme erfolgt im laufenden Schulbetrieb. ● Die zusätzliche Nutzfläche wird auf ca. 1.400 m² geschätzt. ● Die Gesamtkosten werden nach einer ersten Grobkostenermittlung mit ca. 9,0 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. ● Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen – Anlage 01 – entnommen werden.
Interne Kennung2115.9405.04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53) Für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 + 6 ● Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 – 3 + 5 – 9 [Der AG geht davon, dass LPH 4 nur in ALG 1 (HLS) erforderlich sein wird.] | stufenweise Beauftragung -vorerst nur Stufe2 1 + 2 mit LPH 1 + 2 und 3 | einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | Stufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) | Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) ● Die Zielfindungsphase nach BGB ist aus Sicht des AG abgeschlossen. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung0001