706267-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informations- und Werbeerzeugnisse – Lieferung von DB-Werbemitteln und Betreiben des Merchandisingshops DB Bahnshop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von DB-Werbemitteln und Betreiben des Merchandisingshops DB Bahnshop
BeschreibungDie Deutsche Bahn AG und die mit ihr verbundenen Unternehmen suchen einen leistungsfähigen Full-Service-Werbemittelgroßhändler, der in der Lage ist, alle nationalen und internationalen Bedarfsträger der Deutschen Bahn AG sowie der Töchter und Beteiligungsgesellschaften mit Werbemitteln in der geforderten Qualität und Quantität unter Einhaltung definierter Prozesse zu beliefern. Artikel außerhalb des aufgelegten Sortiments, bspw. für Marketing-Aktionen und Sonderaufträge (saisonales Geschäft wie z.B. Weihnachten), werden nicht ständig bevorratet, sondern bei Bedarf entsprechend angefragt. Der zukünftige Vertragspartner soll über Expertise im Bereich der Gestaltung und Vermarktung nachhaltiger Werbeartikel verfügen. Das Werbemittelsortiment der Deutschen Bahn AG soll perspektivisch auf nachhaltige Werbemittel umgestellt werden. Gleicher Dienstleister soll neben den DB-Werbemitteln ebenso die Aktivitäten des DB Bahnshop als Konzessionsnehmer der Deutschen Bahn AG eigenständig betreiben. Der Anbieter muss die Markenwelt der Deutschen Bahn AG verstehen, sie im Shop-Umfeld zum Ausdruck bringen und in der Lage sein, das Sortiment positionierungsrelevant zu pflegen. Die aktuellen Produkte sollen vom Konzessionsnehmer kritisch geprüft werden, Bewährtes bestehen bleiben und neue Ideen entwickelt werden. Der Anbieter verantwortet es, die hiermit verbundene Kommunikation on- und offline entsprechend auszuspielen sowie alle von Corporate Design und UX entwickelte Vorgaben und Regelwerke umzusetzen. D.h. der Konzessionsnehmer ist für das vertriebliche und kommunikative Betreiben des DB Bahnshop verantwortlich und wird die gesamte Produktion, den Vertrieb sowie die Vermarktung der Produkte übernehmen.
Interne Kennung25FEA83393
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39294100 Informations- und Werbeerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001