706502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Betriebs- und Anwendungsbetreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Betriebs- und Anwendungsbetreuung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Betriebs- und Anwendungsbetreuung in den Bereichen SharePoint, Microsoft M 365 und Microsoft Exchange Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Ausgeschrieben werden insgesamt 4 Lose Los 1: Ausgeschrieben wird 1 Rolle im Bereich SharePoint. 1 Rolle: 1200 Stunden pro Jahr Auf 4 Jahre = 4800 Std. Los 2: Ausgeschrieben wird 1 Rolle im Bereich Microsoft M 365 1 Rolle: 800 Stunden pro Jahr Auf 4 Jahre = 3200 Std. Los 3: Ausgeschrieben wird 1 Rolle im Bereich Microsoft Exchange Schwerpunkt: Outlook 1 Rolle: 1600 Stunden Auf 4 Jahre = 6400 Std. Los 4: Ausgeschrieben wird 1 Rolle im Bereich Microsoft Exchange Schwerpunkt: Signatur + Verschlüsselung 1 Rolle: 800 Stunden pro Jahr Auf 4 Jahre = 3200 Std. Die Leistungsabrufe werden jährlich vorgenommen und orientieren sich an den Vorgaben des öffentlichen Haushalts. Mindestabnahmen werden nicht zugesagt. Die Leistungen sind zu ca. 90% remote und 10 % vor Ort (München) zu erbringen
Interne KennungAS250027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 SharePoint
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Ausgeschrieben wird die Rolle SharePoint Volumen: ca. 4800 Stunden für den kompletten Leistungszeitraum (voraussichtlich 1200 Stunden pro Jahr) Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Die Leistungserbringung ist zu 90 % remote geplant, ein Vor-Ort-Einsatz am Firmenstandort München von ca. 10 % wird derzeit geschätzt. Diese Einschätzung basiert auf dem aktuellen Projektstand und kann im weiteren Verlauf variieren
Menge4 800 Stunden
LosLOT-0002
TitelLos 2 Microsoft M365
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Ausgeschrieben wird die Rolle Microsoft M365 Volumen: ca. 3200 Stunden für den kompletten Leistungszeitraum (voraussichtlich 1800 Stunden pro Jahr) Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Die Leistungserbringung ist zu 90 % remote geplant, ein Vor-Ort-Einsatz am Firmenstandort München von ca. 10 % wird derzeit geschätzt. Diese Einschätzung basiert auf dem aktuellen Projektstand und kann im weiteren Verlauf variieren
Menge3 200 Stunden
LosLOT-0003
TitelLos 3 Exchange Outlook
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Ausgeschrieben wird die Rolle Exchange Outlook Volumen: ca. 6400 Stunden für den kompletten Leistungszeitraum (voraussichtlich 1600 Stunden pro Jahr) Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Die Leistungserbringung ist zu 90 % remote geplant, ein Vor-Ort-Einsatz am Firmenstandort München von ca. 10 % wird derzeit geschätzt. Diese Einschätzung basiert auf dem aktuellen Projektstand und kann im weiteren Verlauf variieren
Menge6 400 Stunden
LosLOT-0004
TitelLos 4 Exchange Signatur & Verschlüsselung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Ausgeschrieben wird die Rolle Exchange Signatur & Verschlüsselung Volumen: ca. 3200 Stunden für den kompletten Leistungszeitraum (voraussichtlich 800 Stunden pro Jahr) Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Die Leistungserbringung ist zu 90 % remote geplant, ein Vor-Ort-Einsatz am Firmenstandort München von ca. 10 % wird derzeit geschätzt. Diese Einschätzung basiert auf dem aktuellen Projektstand und kann im weiteren Verlauf variieren