70655-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – 303-25-E21 landesweites AFZS - Anpassung Zähltechnik Skoda
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel303-25-E21 landesweites AFZS - Anpassung Zähltechnik Skoda
BeschreibungDas Land Baden-​Würt­tem­berg hat das Ziel, Fahr­gast­zähl­da­ten für das gesamte Land zu erhal­ten. Gemäß ÖPNV-​Gesetz des Lan­des BW und dazu gehö­ri­ger Rechts­ver­ord­nung (ÖPNV-​VO §5(6)) erge­ben sich ab 2025 ein­zu­hal­tende Anfor­de­run­gen bezüg­lich der lan­des­weit ein­heit­li­chen Erhe­bung der Fahr­gast­nach­frage. Hier­bei wird gefor­dert, dass Daten zur Fahr­gast­nach­frage lan­des­weit in ver­gleich­ba­rer Daten­qua­li­tät vor­lie­gen und der Anlage 5 zur ÖPNV-​VO ent­spre­chen müs­sen. In Form des Anfor­de­rungs­ka­ta­log „auto­ma­ti­sche Fahr­gast­zäh­lung“ (Inkraft­tre­ten am 12.05.2023) wur­den die Vor­ga­ben der ÖPNV-​VO ver­öf­fent­licht. Sie zie­len auf die mit­tels tech­ni­scher Sen­so­ren und Über­tra­gungs­tech­nik auto­ma­ti­sierte Fahr­gast­zäh­lung, das soge­nannte auto­ma­ti­sche Fahr­gast­zähl­sys­tem (AFZS) ab. Nach Bewer­tung der Anfor­de­run­gen ergibt sich für die rnv GmbH Hand­lungs­be­darf, um die ein­ge­setz­ten Sys­teme an den gefor­der­ten Stan­dard anzu­pas­sen. Der bei der rnv GmbH ein­ge­setzte Hypex-​Rou­ter zur Über­mitt­lung von Fahr­gast­zah­len der AFZS-​Sen­so­ren (iris) zum Hin­ter­grund­sys­tem (maBinso) der Firma Skoda GmbH in den Fahr­zeu­gen der Bau­reihe „Rhein-​Neckar-​Tram“ muss – zur Erfül­lung der Anfor­de­run­gen aus dem Anfor­de­rungs­ka­ta­log zum lan­des­wei­ten AFZS – ange­passt wer­den. Die Über­tra­gung der Daten im For­mat ITxPT wird um wei­tere Infor­ma­tio­nen ergänzt, vom Rou­ter ver­ar­bei­tet und an das ein­ge­setzte Hin­ter­grund­sys­tem über­mit­telt. Bei allen Ände­run­gen han­delt es sich um Anpas­sun­gen im bestehen­den Sys­tem. Neue Kom­po­nen­ten wer­den nicht hin­zu­ge­kauft.
Interne Kennung303-​25-​E21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000