706633-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versicherungsverträge Stadt Koblenz_Sach- und Maschinenversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10-2353-EO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gebäude- und Inventarversicherung sowie Maschinen- sowie Maschinen-Mehrkostenversicherung und Maschinen-Kasko-Versicherung der Stadt Koblenz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gebäude- und Inventarversicherung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Koblenz ausgeschrieben.
Die Versicherungssummen der Stadt Koblenz sowie Mitversicherungsnehmer können der Objektliste entnommen werden.
Die versicherten Gefahren sind im Regelfall Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel sowie im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Mitversichert ist eine Glasversicherung, allerdings nur gegen Großschäden. Der Selbstbehalt pro Schaden beträgt EUR 5.000,00. Die Glasversicherung wird als Eventualposition 2 ausgeschrieben.
Zusätzlich soll für die Sporthalle Oberwerth sowie für den Flugplatz Koblenz-Winningen eine Betriebsunterbrechungsversicherung für die Gefahr Feuer (Haftzeit 12 Monate) abgeschlossen werden.
Weiterhin wird eine Elementarschadenversicherung für die Risiken Hochwasser/Überschwemmung/Starkregen, Erdbeben, Erdsenkung/Erdrutsch und Schneedruck/Lawinen als Eventualposition 1 ausgeschrieben.
Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 50.000,00 p. a.) sowie alternativ EUR 5.000,00 (max. EUR 100.000,00 p. a.) zu unterbreiten. Für die Gesellschaften (Mit-Versicherungsnehmer) wird kein Selbstbehalt vereinbart. Ausgenommen von der Selbstbehaltsregelung sind ferner die gesondert gekennzeichneten vermieteten oder verpachteten Objekte. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung sind hiervon abweichend und den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Maschinen- sowie Maschinen-Mehrkostenversicherung und Maschinen-Kasko-Versicherung
Los-Nr.: 2
66519000 Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, Schadensabwicklung, versicherungsmathematische Leistungen und Verwaltung von Bergungen
Es wird die Maschinen- sowie Maschinen-Mehrkostenversicherung und Maschinen-Kasko-Versicherung ausgeschrieben.
Die Versicherungssummen für stationäre Geräte beträgt EUR 37.334.330,23, für mobile Geräte EUR 14.771.927,06 sowie für Mehrkosten EUR 800.000,00. Die Haftzeit in der Mehrkostenversicherung soll 3 Monate betragen.
Es wird um Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.000,00 pro Schaden gebeten. In der Mehrkostenversicherung soll sich der zeitliche Selbstbehalt auf 4 Tage belaufen.