706677-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erarbeitung Vorstudie - Masterplan Mobilität Münsterland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erarbeitung Vorstudie - Masterplan Mobilität Münsterland
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vorbereitung der Ausschreibungsinhalte zur Erarbeitung des Masterplan Mobilität Münsterland, welcher in Phase 2 des Gesamtprojekts geschehen soll. Konkret sind dazu folgende Arbeitspakete zu bearbeiten: Die Grundlagen für den Masterplan Mobilität Münsterland umfassen die Analyse des aktuellen Zustands der Mobilitätsinfrastruktur und Planungen in der Region, die Entwicklung einer Stärken-Schwächen-Analyse für die Teilräume des Münsterlandes, die Definition von kurz-, mittel- und langfristigen Szenarien für die Mobilitätsentwicklung und die Festlegung von Strategien und Handlungsempfehlungen. Die Einordnung des Masterplans in bestehende Konzepte und Prozesse ist ebenfalls Teil dieses Bausteins. Die Bearbeitung des Gesamtprojektes Masterplan Mobilität Münsterland erfolgt in zwei Phasen, jeweils mit Unterstützung externer Büros: Die erste Phase beinhaltet die Erarbeitung einer Vorstudie zur Bearbeitung des Masterplanes (diese Ausschreibung). Darin soll durch ein versiertes Gutachterbüro eine umfassende Analyse der aktuellen Mobilitätssituation im Münsterland erstellt werden und eine Konzeption für die anschließende Erarbeitung des Masterplans erarbeitet werden. Die Ergebnisse dieser Vorstudie dienen auch als Grundlage für die Erarbeitung der Ausschreibungsinhalte für die Phase 2, für welche ein begleitendes Gutachterbüro und eine Kommunikationsagentur beauftragt werden. Ziel der Vorstudie ist somit die Klärung der fachlichen Aufgabenstellung, des Umfangs des Gutachterauftrags sowie die Vorbereitung des Beteiligungsverfahrens. Für die zweite Phase wird ein fachliches Gutachterbüro beauftragt, den Masterplan entsprechend den Vorgaben und Ergebnissen der Phase 1 zu erarbeiten. Dabei wird das Gutachterbüro eng mit dem Lenkungskreis zusammenarbeiten, um die inhaltliche Erarbeitung des Masterplans abzustimmen. Darüber hinaus unterstützt das Gutachterbüro den Auftraggeber bei der Einbindung und Abstimmung mit den relevanten Akteuren, um eine ganzheitliche Strategie für die Mobilität im Münsterland zu entwickeln. Parallel dazu wird in Phase 2 eine Kommunikationsagentur beauftragt, die Öffentlichkeit und weitere relevante Akteure in den Planungsprozess einzubinden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71410000 Stadtplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1