706679-2023 - Ergebnis
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – A 14, 6-streifiger Ausbau AD Parthenaue bis AS Grimma, Los 2: Umweltfachliche Bewertung zur Machbarkeitsstudie, UVS Lph 1 bis 4 gemäß HOAI sowie Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 14, 6-streifiger Ausbau AD Parthenaue bis AS Grimma, Los 2: Umweltfachliche Bewertung zur Machbarkeitsstudie, UVS Lph 1 bis 4 gemäß HOAI sowie Besondere Leistungen
Beschreibung: Umweltverträglichkeitsstudie LPH 1-4 auf vorgelagerter Planungsebene sowie Besondere Leistungen mit dem Ziel einer umweltfachlichen Planungsempfehlung zur Machbarkeitsstudie
Vorherige Bekanntmachung: 307440-2023
Interne Kennung: A1022400002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesrepublik Deutschland vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Ost beabsichtigt die Durchführung einer Machbarkeitsstudie für den 6-streifigen Ausbau eines ca. 16,5 km langen Streckenabschnittes der Bundesautobahn 14 (BAB14) zwischen dem Autobahndreieck (AD) Parthenaue und der Anschlussstelle (AS) Grimma. Ziel der Machbarkeitsstudie ist die Beantragung der Maßnahme zur Aufnahme in den Bundesverkehrswegeplan vorzubereiten. . Die Durchführung des Arbeitsprogrammes der Machbarkeitsstudie soll in den nachfolgenden vier Stufen erfolgen, die aufeinander aufbauen: . Stufe 1 - Raumuntersuchung Stufe 2 - Entwicklung und Untersuchung von Trassenvarianten Stufe 3 - Bewertung und Vergleich der Trassenvarianten Stufe 4 - Planungsempfehlung . Mit dem Ziel einer umweltfachlichen Bewertung und Planungsempfehlung im Rahmen der Machbarkeitsstudie sind Planungsleistungen im Leistungsbild Umweltverträglichkeitsstudie der Lph. 1 bis 4 gem. Anlage 1, Nr. 1.1 zur HOAI sowie Besondere Leistungen zu erbringen und mit der gesondert ausgeschriebenen Objektplanung in Einklang zu bringen. . Als Weitere Besondere Leistungen sind zudem folgende landschaftsplanerische Leistungen gem. Anlage 9 zur HOAI zu erbringen: - Erarbeiten einer faunistischen Planungsraumanalyse - Erstellen von Unterlagen im Rahmen von arten-schutzrechtlichen Prüfungen - Erstellen von Unterlagen im Rahmen von Prüfungen zur Vereinbarkeit mit der Flora-Fauna-Habitat-Richtlinie - Örtliche Erhebungen, die nicht überwiegend der Kontrolle der aus den Unterlagen erhobenen Daten dienen - Abschätzung von Betroffenheiten und Auswirkung im Sinne der Wasserrahmenrichtlinie
Interne Kennung: LOT-0000