70668-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Rahmenvertrag Handelspartner Microsoft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Handelspartner Microsoft
BeschreibungGegenstand des zu schließenden Rahmenvertrags ist der Abruf von Produkten aus einem zu schließenden Erneuerungsvertrag zum Konzernvertrag (Enterprise Agreement) im Rahmen des MBSA ("Mantelvertrag") zwischen Microsoft und dem BMI zur Beschaffung und Nutzung von Software und Online-Services von Microsoft
Interne KennungAOK SAN 2023 - 0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensMit § 15 Abs. 3 VgV muss nicht notwendigerweise eine extreme Dringlichkeit vorliegen. Vielmehr reicht eine nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende Eilbedürftigkeit der beabsichtigten Beschaffung, die nicht innerhalb der für das offene Verfahren geltenden Fristen durchgeführt werden kann, aus. Es müssen objektiv nachvollziehbare Gründe vorliegen, die eine beschleunigte Vergabe notwendig machen, weil der Beschaffungsbedarf kurzfristig gedeckt werden muss. Dabei kommt es nicht darauf an, ob der Auftraggeber die Ereignisse, die zur Dringlichkeit der Beschaffung geführt haben, nicht vorhersehen konnte oder gar selbst verschuldet hat. Hat ein Auftraggeber allerdings seit geraumer Zeit auf eine entsprechende Auftragsvergabe hingearbeitet und war er aus äußeren Gründen an einer früheren Bekanntmachung des Wettbewerbs gehindert, können solche Umstände eine Fristverkürzung um das erforderliche Maß rechtfertigen. Mit dem vorliegenden Verfahren strebt die Auftraggeberin den Abschluss eines Rahmenvertrages zum Abruf von Produkten aus einem zu schließenden Erneuerungsvertrag zum Konzernvertrag (Enterprise Agreement) im Rahmen des MBSA ("Mantelvertrag") zwischen Microsoft und dem BMI zur Beschaffung und Nutzung von Software und Online-Services von Microsoft über den 01.01.2024 hinaus an. Während sich der entsprechende Abschluss des Vertrages aufgrund nicht vorhersehbarer äußerer Umstände verzögert hat, muss dieser nunmehr aus lizenzrechtlichen Gründen zwingend im Januar 2024 erfolgen. Die Auftraggeberin als größte gesetzliche Krankenkasse in Sachsen-Anhalt und Teil der Kritischen Infrastruktur benötigt eine ungebrochene Lizenznutzung zur Aufrechterhaltung ihres gesetzlichen Auftrags zur Versorgung der Versicherten mit Krankenkassenleistungen. All dieses begründet in seiner Gesamtheit eine hinreichende Dringlichkeit, die die Einhaltung der Fristen des § 15 Abs. 2 VgV unter weiterer Berücksichtigung des § 134 GWB unmöglich macht.
Zentrale Elemente des VerfahrensMit dem Wirksamwerden des zu schließenden Rahmenvertrages muss die bezugs- und beitrittsberechtigte Auftraggeberin unmittelbar in die Lage versetzt werden, ihren Beitritt zum Enterprise Agreement (EA) Vertrag mit Microsoft für eine Laufzeit von vier (4) Jahren zum EA vollziehen zu können. Während der Laufzeit des Rahmenvertrages muss zugleich jedes über das EA bezugsfähige Microsoft Produkt durch die Auftraggeberin abgerufen werden können. Die Auftraggeberin verpflichtet sich in den Mengengerüsten der Anlage 2 zum Rahmenvertrag (Preisblatt) zur Mindestabnahme von 2500 (zweitausendfünfhundert) M365 Enterprise E5, 10 (zehn) Microsoft Visio Plan 2 Lizenzen, 10 (zehn) Microsoft Project Plan 3 Lizenzen, 10 (zehn) Lizenzen zur Verlängerung Software Assurance SQL Server Enterprise Core sowie 4 (vier) Lizenzen zur Verlängerung Software Assurance SQL Server Standard Core (= initiale Menge). Eine Verpflichtung der Auftraggeberin zur Abnahme weiterer Lizenzen über die initiale Menge hinaus besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin schreibt einen Rahmenvertrag mit einem lizensierten Handelspartner zum Abruf von Produkten aus einem zu schließenden Erneuerungsvertrag zum Konzernvertrag (Enterprise Agreement) im Rahmen des MBSA ("Mantelvertrag") zwischen Microsoft und dem BMI zur Beschaffung und Nutzung von Software und Online-Services von Microsoft aus. Für den Rahmenvertrag zur Gewinnung eines entsprechenden Handelspartners ist eine Laufzeit von ca. 4 Jahren, beginnend unmittelbar nach Zuschlagserteilung, vorgesehen. Mit dem Wirksamwerden des zu schließenden Rahmenvertrages muss die bezugs- und beitrittsberechtigte Auftraggeberin in die Lage versetzt werden, ihren Beitritt für eine Laufzeit von vier (4) Jahren zum EA vollziehen zu können. Während der Laufzeit des Rahmenvertrages muss zugleich jedes über das EA bezugsfähige Microsoft Produkt durch die Auftraggeberin abgerufen werden können.
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die initiale Menge hinaus müssen alle über den EA beziehbaren Produkte (Software, Software Assurance und Cloud Services) während der gesamten Vertragslaufzeit über den Handelspartner bezogen werden können. Für Produkte, welche nicht der initialen Menge unterfallen und während der Vertragslaufzeit bestellt werden, ist der Preis der zum Zeitpunkt der Bestellung gültigen Eurozonen-Preisliste auf dem niedrigsten Microsoft Preislevel um den entsprechenden im Konzernvertrag festgelegten Rabatt zu reduzieren und durch den Auftragnehmer anzubieten.